Жидкии стул
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте, подскажите какие анализы нужно сдать, когда у ребенка жидкий стул?
Линекс, бифиформ, аципол нам не помогают. Какает жидко уже 3 неделю, временно стает лучше, но например после макарон может опять начаться понос. Фрукты, овощи, капусту и жирное мы не даем ему. Какает от 1 раза до 2 или 3 раз в день.
Ребенку 1год 11 месяцев. Живот его не беспокоит играет, ни на что не жалуется. Но вылечить мы ни как не можем жидкии стул.
К гастроэнтерологу обращались с июня месяца, нам выписывали 3 курса энтерофурил, креон и бифиформ. После второго курса он какал лучше, но мы еще пили антибиотики суммамед. Я так и не поняла что нам помогло. Не давно стал опять какать жидко.
По анализам на дисбактериоз у нас был золотистыи стафилокок результат 2 ед из 0 и клибсиела 7ед из 4, клостридии 6 ед из 5 и пониженые лактобактерии, нам от этого назначали бактериофаг стафилакоковый. А от клебсиелы энтерофурил. Еще мы сдавали анализы на содержание углеводов по результатам 0,05-0,15, от этого нам ни чего не назначили, сказали нормально.
Подскажите нам какие анализы нам сдать, чтобы наити причину жидкого стула? Уже устали, хочется давать ребенку и фрукты и кашки, а нельзя.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Добрый день. Вы описываете симптомы дисбактериоза.
После лечения бактериофагами, вы повторили анализ на дисбактериоз? Необходимо ещё сдать кал на скрытую кровь и копрограмму.
Платная консультация
Дарья 2017-12-07 15:31
Нет. Хотим сдать в понельник необходимые анализы. Для нашего врача по его мнению у нас все хорошо.
1. Дисбактериоз
2. Капрограмму
3. На скрытую кровь ни разу не сдавала, как он правильно называется?
И на клебиксилу и стафилакок надо отдельно анализы сдавать?
1. Дисбактериоз
2. Капрограмму
В каждом случае подход разный, необходима диагностика, результат анализа контроль на дисбактериоз.
Платная консультация
Кал на скрытую кровь так и называется анализ. Отдельно не надо, просто сдайте анализ кала на дисбактериоз
Платная консультация
Дарья Добрый день, посмотрите пожалуйста наш анализ на дисбактериоз. Можете назначить нам лечение? Мы сеичас пьем бифиформ, и пили отвар от гранатовых корок после него нам стало лучше, кал сейчас лучше стал.
Дарья, препараты для малыша можно назначить только при очном осмотре, учитывая рост, развитие ребёнка, сопутствующие патологии. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту в детскую поликл