Боли внизу пупка живот при накатим

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, болит при нажатие отдел прямой кишки переходящей в сигмовидную. Когда ребёнок садится на живот
Либо сама при ощупе
Кал не оформленный больше года
Что может болеть в этом отделе? Опухли могут быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

38 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 19:43
Здравствуйте, Кристина! Проходили ли обследования какие либо? Если что то есть пришлите пожалуйста фото.
Кристина 2020-12-17 19:55
Делала колоноскопию в июне месяце не чего не увидели. Но я делала под наркозом не знаю как все прошло
Врач не чего не объяснил и оставил листок
Стул не оформлен, и тонкий, один раз у день. Редко два
Боли при нажатии ниже пупка
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 19:58
Описание колоноскопии у Вас сохранилось? Биопсию не делали во время колоноскопии?
Кристина 2020-12-17 20:02
Нет, биопсию не брали.
что сейчас делать? Заново колоноскопию? И что может быть в этом отдели что при нажатии болит и стул не оформлен
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 20:15
Кристина, поступим так. Жаль, что не взяли конечно биопсию, так как существуют микроскопические колиты и эозинофильные колиты, которые не видны макроскопически.

Сделаем так: сдать надо копрограмму, кал на яйце глист и простейших, кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам (может стать отгадкой вопроса), фекальный кальпротектин (покажет нам есть ли признаки воспаления в кишечнике), если были приемы антибиотиков в течение пару лет - тогда еще кал на токсины А и В клостридии дифициле (исключение псевдамембранозного колита).

В целом еще необходимо для общего понимания организма клинический анализ крови, СОЭ, биохимия - АЛТ АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря.

После обследования тогда можно будет решить переделывать ли колоноскопию.

Если что-то есть из данного списка присылайте.
Кристина 2020-12-17 20:38
Спасибо за ответ.
Узи брюшной полости сделала в сентябре
По заключению: аномалия формы желчного пузыря. Очаговое образование в правой доли печени (гемангиома)
Кровь сдала 7 декабря и дисбактериоз сейчас приложу фото что не в норме в дисбактприозе
Кристина 2020-12-17 20:40
По крови в биохимии есть отклонения
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 20:42
Сахар пересдать натощак еще раз
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 20:44
А лакто и бифидо бактерии снижены?

тут можно колипротейный бактериофаг пропить 7-10 дней, а вот вторая бактерия я бы подождала с антибиотиками, можно попробовать пока что баксет форте (поднять хорошие бактерии), которые в свою очереди могут вытеснить плохие.

Но в итоге нужно все равно досдать остальные тогда анализы.
Кристина 2020-12-17 20:49
Вот бактерии
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 20:58
Неплохо, надо конечно подумать стоит ли принимать антибиотик против энтеробактер (те, что представлены по чувствительности не особо назначаются), но учитывая чувствительность к цефалоспоринам - можно попробовать супракс 400 мг на 5 дней - далее длительно недели 3 баксет форте для восстановления флоры и колипротейный бактериофаг.
Что ваши врачи решили делать с этими условно-патогеннами микроорганизмами? Уже назначался курс какой-то по ним?
Кристина 2020-12-17 21:03
Мне сказали пропить триметад
Неосмектин
Альфа-Нормикс на 7 дней.
Я написала потому что при ощупываете гастроэнтерологом тоже было ощущение боли внизу живота, точнее ниже пупка
Как она сказала прямая кишка где переходит в сигмовидный
На вопрос что может быть
Сказала и опухоль, диверкулит, полипы и колит все что угодно
Сдавать анализы начначали как и вы половину
И колоноскопический повторить с биапсией
Я решила ещё услышать мнение
На сколько может быть все серьезно. Очень боюсь
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 21:07
Пока не переживайте, уже же была колоноскопия, если б что-то было очень серьезное уже б скорее всего и там показалось. Но для точности в диагнозе следуйте нашему плану, тогда пока антибиотик Вам не надо, Вы пропили курс альфа-нормикс (правда он достаточно слаб, мог не помочь). Но сначала лучше дообследуйтесь. Биопсия при колоноскопии обязательна для исключения всяких микроскопических колитов. Присылайте потом Ваши новые заключения. Выздоравливайте!
Кристина 2020-12-22 10:39
Добрый день, пришли новые результаты. Можете что нибудь сказать?
Кристина 2020-12-22 10:40
Кристина 2020-12-22 10:41
Вот ещё одно
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 11:03
По анализам все достаточно спокойно, кальпротектин низкий, в копрограмме отклонения это щелочная реакция (преобладают процессы больше гниения), незначительно недостаточная функция поджелудочной, но совсем немного, лейкоциты в копрограмме немного сомнительно 0-1 как бы тоже ни о чем. В итоге явного воспаления не отмечается. Возможно есть проблемы флоры. Я думаю закончить курс альфа нормикса далее длительно пробиотики. Потом оценить как ощущения.
Кристина кулиева 2020-12-22 11:07
Добрый день, пью альфа-Нормик 4тый день, кал так же сохраняется ленточный (не толстый)
Низ живота когда нажимаю вроде не болит, но я принимаю ещё триметад
Делать колоноскопию? Провериться на полипы и образования? И колиты?
Ещё к дополнению геморрой после родов 2стадии внутренний и наружный
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:22
Я думаю подождите еще несколько дней и пересдать общую копрограмму посмотреть лейкоциты а потом уже подумать насчет колоноскопии, все равно несколько дней не изменят картину
Кристина 2020-12-26 22:30
Добрый вечер, со всеми анализами была у гастроэнтеролога и она прописала энтерол и креон
После принятия энтерола кишечник начал чаще болеть (неприятно в животе) и стул стал больше жидкий, даже не кашиобразный а более разжиженный
Подскажите продолжить лечение? Правильно она назначила? Бактерии не назначали
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:36
Можно энтерол а потом баксет или если не идёт энтерол сразу пробиотики
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:38
Я баксет очень люблю.
Кристина 2020-12-26 22:40
Спасибо за ответ, с наступающим Новым годом вас! Здоровья крепкого!
Завтра куплю баксет
А от болей и недомогании в кишечнике ношпу можно попить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:41
Нееее от болей лучше дюспаталин (можно длительно) или бускопан (только короткий курс).
Кристина 2020-12-26 22:44
И крайний вопрос, а кальпротектин может показать что есть образования? Или он не влияет, а только на воспаление.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:54
Кристина, спасибо за благодарность! К сожалению кальпротектин только воспаление показывает. Есть ещё из новинок это определение фекалебактерии праузнице (есть в колонофлор 16). И есть онкомаркеры на кишечник: са 19-9, РЭА, са 242, tumor m2 pk кал.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:55
Только эти маркеры не 100 проц гарант но, что есть то есть.
Кристина 2020-12-26 22:59
Спасибо
А если все так же со стулом будет и боли, то лучше делать колно (оно же тоже не видно весь кишечник) кт, ирриграфию
Что сделать? Я просто мучаюсь с этим кишечником уже 2 года, как дочку родила, в середине беременности стал кашиобразный стул. А крайние месяца три ещё и не домогание в животе и незначительные боли плюсом к стулу
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 13:48
Колоноскопия с ступенчатой биопсией это золотой стандарт
тонкий кишечник проверяется только капсулой но информативность не велика.
Кристина 2021-02-10 11:36
Добрый день, можете посмотреть анализы на сегодняшний день,
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 11:49
Кальпротектин нормальный, паразиты эти отрицательны, копрограмма с признаками незначительного недопереваривания.

как по жалобам сейчас?
Кристина 2021-02-11 11:54
Стул так же не оформленный
Сегодня ещё кровь сдала тоже отклонения есть
Начиталась в интернете про копрограмму про отклонения
Крахмал связывают с поджелудочной
По узи она в норме, но может что то для неё попробовать?
Кристина 2021-02-11 11:54
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 12:01
у вас незначительные отклонения, а сколько раз стул в сутки?
Кристина 2021-02-11 12:15
Один два раза в день
По крови нужно что то дообследовать?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-13 16:57
А консистенция и цвет?
Кристина 2021-02-13 17:04
Коричневая, не толстеем кусочками
Либо кашеобразно либо как должен только кусочками
И объемом не больше 2х см
У меня ещё Геморой после родов внутренний и наружной 2 степени
Ещё сейчас по мрт сакроилиит 3 степени двухсторонний
Были у врача по спине она говорит разбирайтесь с кишечником
Он даёт воспаление на суставы
Я говорю может быть это полипы? Она говорит врядли наверное инфекция сидит какая то
Как вы думаете по ее мыслям?
Я уже тоже много читала в интернете, но там помойка) но уже думаю может в тонким кишечнике плохая работа? Может для него что то попить
Уже не знаю что делать с этим кишечником
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 09:32
Часто бывает связь между воспалительными заболеваниями кишечника по типу язвенного колита, крона и др колитов с аутоиммунными болезнями суставов, диагноз по колоноскопии с биопсией.
хотя у вас по копрограмме и кальпротектин не похоже