Няк или нет?
Спрашивает: Наталья Рыжова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема: были камни в жп, воспалился желчный, возник панкреатит билиарнозависимая форма, на фоне панкреатита было очень сильное вздутие живота, болел сильно живот. Врач сначала назначил АБ и пробиотики. Стало немного легче. Но курс пропила и все по новой, еще сильней боли стали. Потом другой врач посоветовал пить большие дозы эрмиталя. И о чудо, вздутие прекратилось. Но боли остались. Потом назначили бактериофаг и пробиотики, эрмиталь. 6 дней боли значительно уменьшились, вздутия нет. Но все равно остаётся боль. За все это время мне провели операцию по удалению желчного, так как амилаза в крови долго не падала. После операции упала. Перед операцией на рентгене выявили выраженную пневматизацию петель кишечника. После операции прошло две недели, хирург говорит повременить с колоноскопией. А так биохимия в норме, оак в норме. Крови в кале нет.
У меня такой вопрос: насколько есть вероятность няк, и если это не няк чем лечить?
Есть какое то исследование, которое можно провести, чтобы узнать диагноз, кроме колоноскопии?
Все эти проблемы появились на фоне проблем с поджелудочной.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Наталья! При НЯК всегда нарушение стула с выделением крови, слизи. Это выявляет копрограмма. Сдавайте кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Мы согласны с вашим врачом. Пока нетнеобходимости для проведения колоноскопия. Всего доброго. <div
Платная консультация
Наталья Рыжова 2021-02-25 23:23
Понятно. Спасибо. Только с запорами сдать кад очень большая проблема.
Наталья! При наличии запоров подозрения на НЯК нет. Вам врач может назначить очистительную клизму, что хорошо очищает кишечник и стимулирует его к работе.
Платная консультация
Наталья Рыжова Здравствуйте! Я все таки сдала кал на кальпротектин.
Показатель 109. При норме менее 50.
От чего может быть такой показатель? И главное, что делать в таком случае?
Беспокоят боли. Появляются после стула. То боли появляются в разных частях живота, то после стула слегка подкручивает живот.
Показатель 109. При норме менее 50.
Наталья! Показатель повышен не очень высоко. Это может указывать на колит. Получите лечение по поводу запора и колита. Это может быть спастический колит. И показатель придет в норму со временем.
Платная консультация
Наталья Рыжова От запоров выписали фитомуцил - помогает. От колита баксет-форте только назначили. И все. Ну и спазмалитики я принимаю. Может ещё что то попробовать?
Справочная информация: придерживаться назначенного лечения. Обратиться к врачу для осмотра после окончания курса терапии. При необходимости он назначит препараты, продлит курс или поменяет препараты.
С уважением, Седа Увайсовна