Неспецифический язвенный колит?

Спрашивает: Арчын
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Месяц назад обнаружил у себя кровь на стуле. До этого был узкий стул где-то за месяца 2 до этого, ничего не болит, только стул с кровью и слизью, стул оформленный после чего отдельно несколько капель крови. Резко начал терять вес. На ректороманоскопии поставили диагноз НЯК, через неделю на колоноскопии поставили диагноз ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТИТ. Далее сдал следующие анализы: кровь общий и биохимический, кал на кальпротектин и копрограмма, биопсию. У меня вопрос: сможете на основе этих анализов исключить НЯК? Спасибо заранее!
Теги: няк форум, лечение колита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 18:20
Здравствуйте, Арчын! По всем результатам исключить язвенный колит нельзя. В биопсии часто не находим типичных признаков язвенного колита типа крипт-абсцессов. С учётом жалоб, описания РРС и колоноскопии лучше провести лечение по схеме для язвенного колита. К тому же уровень фекального кальпротектина достаточно высокий, для обычного воспаления не характерен.
Платная консультация
Арчын 2020-02-17 01:56
А какие дополнительно анализы нужно сдать, чтоб исключить НЯК?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:39
Основное - колоноскопия с биопсией. Можно сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, но он будет лишь вспомогательным.
Платная консультация
Арчын 2020-02-19 04:24
Спасибо за ответ! Есть возможность дифференцировать от болезни Крона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 06:49
У болезни Крона другая картина на колоноскопии - бугристая слизистая, линейные эрозии и язвы, этого не описано.
Платная консультация
Арчын 2020-02-21 11:13
Спасибо большое!
Арчын 2020-03-26 09:28
Здравстуйте! Недавно сдал дифференциальный анализ НЯК и болезни крона. На основе результата этого анализа сможете их исключить? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 19:22
В этом анализе уже небольшой уровень кальпротектина, маркеров аутоиммунных заболеваний кишечника не выявлено. Заболевания аутоиммунного характера можно исключить, если нет слизи и крови в стуле.
Платная консультация
Арчын 2020-03-29 08:52
Спасибо за ответ. Куда я могу Вам денег перевести?
Арчын 2020-03-29 08:57
После приема салофалька (свечи), кровь и слизь прекратился на следующий же день, вот уже 2-ой месяц. Кальпротектин 980 был изначально, получается у меня все равно ВЗК, но только причина не аутоимунного характера да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 22:16
Это могло быть воспаление на фоне острой инфекции, кальпротектин сразу так высоко поднялся. Салофальк имеет антибактериальное действие, воспаление уменьшилось. Денежную благодарность можно прислать на сайт, всегда доходят.
Платная консультация
Арчын 2020-04-01 03:55
Спасибо большое!
Арчын 2020-04-24 07:34
Здравствуйте! Недавно прошел ФГДС, и мне поставили диагноз эрозивный гастрит и острый поверхностный гастрит. Начало беспокоить колющие боли в нижнем правом квадранте, при пальпации иногда больно, иногда нет. Анализ на хеликобактер 2. Пропил 2 недели амоксициллин и кларитромицин, эманеру. Сейчас пропиваю де-нол. Но результатов никаких, белый налет на языке до сих пор. Может у меня Болезнь Крона, или энтероколит? Теряю вес до сих пор.
Арчын 2020-04-02 09:28
Арчын 2020-04-24 11:44
Здравствуйте! Недавно прошел ФГДС, и мне поставили диагноз эрозивный гастрит и острый поверхностный гастрит. Начало беспокоить колющие боли в нижнем правом квадранте, при пальпации иногда больно, иногда нет. Анализ на хеликобактер 2. Пропил 2 недели амоксициллин и кларитромицин, эманеру. Сейчас пропиваю де-нол. Но результатов никаких, белый налет на языке до сих пор. Может у меня Болезнь Крона, или энтероколит? Теряю вес до сих пор.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 14:53
Белый налет может держаться, пока на закончите принимать де-нол. Через 5-7 дней после окончания приёма де-нола можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, это для уточнения причины болей в животе. Если стул оформленный, без слизи и крови, то ВЗК маловероятны.
Платная консультация
Арчын 2020-04-28 11:00
Спасибо большое!
Арчын 2020-06-14 09:38
Здравствуйте! При пальпации подвздошной области бурчит, после еды тоже в области слепой кишки урчание происходит, время от времени появляется дискомфорт в этой области, никак не могу набрать вес, неужели у меня Болезнь крона?
Арчын 2020-06-14 14:24
При няке возможно ли отдельное воспаление тонкой кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 19:12
Повреждение подвздошной кишки возможно только при болезни Крона, при ЯК эта кишка не повреждается.
Платная консультация
Арман 2020-09-30 05:04
Добрый день! Началась диарея, после появилась кровь и слизь в кале. В кале обнаружили энтеровирус. Делал колоноскопию поражена прямая и левая часть кишечника. Врач который делал колоноскопию сказал это эрозивный колит и кровоточат гемморойные узлы. Взяли анализ на биопсию в заключении написали что гистокартина не противоречит язвенному колиту. После назначили метрогил, салофальк ректально, на следующий день крови не было. Как точно определить няк это или последствия инфекции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 05:27
Здравствуйте, Арман! Описание биопсии характерно для обострения язвенного колита, так как выявлены крипт-абсцессы - характерный признак этого заболевания. К тому же был положительный результат от приёма салофалька.
Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Арман 2020-09-30 06:01
Ясно, спасибо! Сейчас назначена диета 4в. В день ем 5-6 раз, даже порции иногда побольше чем положено. Но вес пока немного теряю. Что делать? Лежать и не двигаться?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 06:44
Физические нагрузки обычные разрешены, занятия спортом, конечно, не рекомендуются. Углеводы 2-3 раза в день есть желательно - каши, вермишель, картофель и др. Вес начнёт прибавляться после уменьшения воспаления в кишечнике, это несколько недель занимает, нужно продолжать лечение.