0

Крона или все же нет?

Спрашивает: Аленка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Невроз 9 лет с панич атаками, всд
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться. В 18 году вдруг расстройство стула, что ни пила, ничего не помогало. В итоге сделала колоноскопию
Результат

Взяли биопсию тонкого кишечника. Она непонятная, но сказано было что диагноз Крона НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ, сказали колит

Кликните для увеличения

Назначили зафакол и диету. Расстройство прекратилась сразу после колоноскопии. Жалоб никаких до и после не было.
Через год у меня заболело в самом низу живота, ночью хотела сильно в туалет по маленькому, думала разорвется все там. Но потом низ всеравно побалевал, и был уже рефлекс бежать в туалет, чтоб ничего там не разорвалось.
Я человек мнительный и начала думать а может это в кишечнике что-то. И снова сделала колоноскопию

Результат

Снова поставили в заключении Крону. Врач гастроэнтеролог, посмотрев, сказала да, псевдополипы присуще болезни Крона. Да, это точно Крона.
Кальпротектин был 68 на тот момент.
Назначение было пентаса 2гр. Где-то чуть больше месяца. После этого кальпротектин стал меньше 10. С пентасой я закончила. Это было в сентябре 19 года.
Далее, я спросила врача как мне за этим следить, она сказала пока никак. Вот уже 20 год, скоро сентябрь, то есть год после лечения. Я не знаю что мне делать. Как проверять кишечник? Надо ли его проверять? И вообще, действительно ли, это Крона?
Биопсия непонятная, делали в Харькове: слизистая тонкой кишки с признаками хронич активного воспаления.
Ниже есть 1 ответ и 20 похожих вопросов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 86.01% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ставят крона Ставят болезнь крона. Полтора года назад было расстройство кишечника....
Повышен кальпротектин В середине лета после приема остеопата появилась боль внизу...
Неспецифический язвенный колит? Месяц назад обнаружил у себя кровь на стуле. До этого...
Есть ли воспаление кишечника по анализам? Здравствуйте, у меня стоит диагноз СРК уже...
Болезнь крона Сделала сегодня колоноскопию, по ней под вопросом болезнь крона и полип,...
Иерсиниоз или крон Помогите, пожалуйста, разобраться. Около 10 лет болит правый бок,...
Влияние ИПП на кальпротектин Врач назначила сдать анализ кала на кальпротектин. Дело...
НЯК или нет? Доктор. У меня такой вопрос можно ли по данным фиброколоноскопии поставить...
Болезнь Крона или неизвестность Моему ребенку поставили диагноз болезнь Крона(я почему...
Боли при хроническом колите У моего мужа уже более 1,5 лет не проходящая боль после...
Болит внизу живота слева Уважаемые врачи! Полгода назад попала в больницу, сильно...
Очень сильно вздутие Целый год беспокоит очень сильно вздутие живота, как шар. Проблемы...
Подтверждение диагноза Болезнь Крона Меня в течение месяца стали беспокоить боли в...
Болезнь Крона или что-то другое? Беспокоит тяжесть в животе справа, отдающая в спину...
Фгдс и колоноскопия Прошла Фгдс. Фото высылаю. И биопсию тоже. Вопрос-это уже онкология?...
Болезнь крона под вопросом Ежедневно кал (мягкий) по несколько раз, проходил УЗИ (нашли...
Результаты колоноскопии просьба прокомментировать Сегодня сделала колоноскопию и гастроскопию....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 19:08
Здравствуйте, Алёна! Эндоскопическая картина соответствует болезни Крона, обычно на неё ориентируемся.
Через год можно сделать обследование, чтобы определить, нужно ли проводить эндоскопию. Это анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к сахаромицетам церевицеэ. Если будут изменения в анализах, то нужно будет повторить колоноскопию.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос