Расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии и биопсии. Это болезнь Крона?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый вечер!
Беспокоят проблемы со стороны ЖКТ.
Расшифруйте, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.
Это Болезнь Крона? Или что-то другое?
Из доп. Обследований выявлены антитела к аскаридам и антитела к сальмонелле (титр 1: 80).
Какие еще надо сдать анализы?
Беспокоят проблемы со стороны ЖКТ.
Это Болезнь Крона? Или что-то другое?
Какие еще надо сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Дарья! На колоноскопии и в биопсии выявлена лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной кишки, активное воспаление не выявлено. Болезнью Крона это состояние не является, но нужно продолжать лечение и наблюдение за кишечником. Причиной таких изменений могут быть паразитозы, перенёсенные кишечные инфекции, пищевая аллергия и др.
Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, к бокаловидным клеткам кишечника.