Понос долгий

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

у меня такая проблема.
2 недели не проходит понос. Если я ем только рис в течении дня то это стул только 1 раз в день и каша.
если я сьем всякое разное (макароны, бобы мясо) то сразу отношу в туалет и понос. Так могу сходить если завтрак-обе-ужин будет непраивльным то раза 3-4 за день.
если рис только то все в порядке. За исключением того что утром хожу 1 раз и кашей. Как понос.

еще хотела добавить, что в принципе я уже на протяжении года 3-4 у меня бывает периодческий понос. Если ем домашнюю еду-то все хорошо. Если я поем фаст фуд или в столовой-понос. Потом проходит на след день. Так бывало у меня вот пару раз в неделю. Такой понос на протяжении 3 лет.

а сейчас он идет 2 недели и не уходит никак понос. Пью альфа нормикс уже 3 день и резльутатов никаких. Все тоже самое. Понос как есть с утра так и продолжается. Добавили еще два шас последних энтерофурил.

я сдалва кровь из пальца. Эритроциты лейкоциты в норме. Гемоглобин в норме
сдаала кал на калпротектин. Норма от 0-50. мой показатель 291.

подскажите мне пожалуйста, все это может говорить по всему что у меня есть на данный момент или свидетельствовать о том. Или указывать на болезнь крона?
или мало вероятно?
я думаю что покзаатель сильно высокий и это все же говорит о какой то болезни внутри все же
или может нет?
какая вероятность?

чем еще можно лечится или что сдать чтобы опровергунть или подтвердить диагноз? Анализы может какие еще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 15:35
Здравствуйте, Анна! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Далее решить вопрос о колоноскопии с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. То есть вначале исключаем хронические инфекции и ферментопатии, далее - воспалительные заболевания кишечника.
Платная консультация
Аня 2019-07-30 15:43
То есть кальпротектин мой такой высокий не обязательно может говорить о болезни крона?

а ферментопатии, это анализ крови на фременты поджелудочной?
или что сдать именно? Что входит в эту ферментопатию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 16:00
Кальпротектин повышается при любом воспалении в кишечнике. Ферментопатии - целиакия и лактазная недостаточность, они чаще всего встречаются. На целиакию уже написала - антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Аня 2019-07-30 17:36
А калпротектин разве может при любом воспалении повышается на СТОЛЬКО намного? И чтобы при 300 показатели не было никакой болезни внутри (тип болезни Крона)

такое может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 17:57
Такой высокий кальпротектин возможен при лямблиозе, стафилококковом воспалении и др. Однозначно, что это не 100% болезнь Крона или другое ВЗК. Даже после получения биопсии при колоноскопии не сразу всё бывает понятно.
Платная консультация
Аня 2019-07-31 08:40
Наталья Евгеньевна,
Доброе утро!
Большое спасибо вам за помощь мне!

Мне пришёл ещё один анализ. Кал на лямбрий- отсутсвует
И пришёл с реактивный белок ультрачувствительный. Норма до 10

У меня 16,6

Вы лямбрим имели ввиду в кале или по крови?
Если что кровь я тоже сдала на разных парадизов этих.

А теперь вот, с тем что получен с реактивный белок повышенный,
ещё больше факторов сходится к тому что болезнь крона?
Или вы имели ввиду что не всегда после колоноскопия и даже обнаружении чего то и взятие биопсии, и не Всегда даже бывает по биопсии что болезнь крона?
Даже при таких ж высоких анализах?

Но у меня шанс высокий на этот диагноз или нет?
При поносе 2 недели. При том что периодически был понос 3 года. И шас высокий калпротектин.
Аня 2019-07-31 12:23
Наталья Евгеньевна!
еще есть вопросы, я собиралась в отпуск лететь еще(
мне дал гастроэнтеролог пить чтоб уже шас лечится начать
салофальк 500 мг по 1 табл 4 раза в день. + 1 свеча салофалька ректально
также преднизолон 5 мг в клизме.

читаю в интернете, пишут что нельзя резко слезать с салофалька.
но врач ничего не сказала об этом.
это правда? Как мне тогда снижать?

а также я могла бы его начать пить после отпуска? Т. е. через 2 недели
или лучше чем скорее тем лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 19:50
С-реактивный белок тоже неспецифический тест, на любое воспаление реагирует, основная диагностика болезни Крона - колоноскопия с биопсией. Если начинать принимать салофальк, то меньше, чем на месяц смысла нет, а то и больше, то есть о снижении пока речь не идёт.