Болезнь Крона с запорами и нормальным гемоглобином и отрицательным кальпротектином

Спрашивает: Любовь Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона, калит , баугинит.
Здравствуйте, в 10 лет удалили отросток на кишечнике, в 45 лет прошла колоноскопию биопсия фрагменты ткани с выраженной воспалительной инфильтрацией, в 47лет удален геморрой был кашиобразный стул, (Гемморроидэктомия по Миллиган- Моргану, так как были много крови, но без сильной боли , каждый год прохожу колоноскопию, потому что врач определяет полип баугиневой заслонки, а биопсия не подтверждает полип, а дает заключение высокоактивный баугинит с эрозированием. Гистологическое заключение: Фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки без видимых изменений. Небольшие фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с выраженным воспалением эрозированием и формированием грануляционной ткани, кровь, фибрин, гнойно- некротический детрит, покровный эпителий с дистрофическим изменениями. Фрагменты слизистой толстой кишки без видимых патологических изменений. Кальпротектин по калу отрицательный, гемоглобин 130, антитела IgA238. IgG2, но раньше 10 лет тому были хламидии не леченные. Кал на капрограмму нормальный без крови, на дисбактериоз нормально. Гастроэнтеролог поставил болезнь Крона пью Салофальк таблетки 4 г в день. После простудного заболевания назначили антибиотики (был сильный кашель) нарушилась микрофлора теперь появилась трещина в заднем проходе, кровит принимаю свечи. Как убедится. Что поставлен верно диагноз. В июне опять пройти илеоколоноскопию с множественной биопсией. Пью таблетки 3 месяца. Всегда запоры один раз в 2 дня

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

18 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 13:51
Любовь Михайловна, по клинике действительно мало похоже на болезнь Крона. Что за антитела Вы указали, к чему или это из общей иммунограммы? Обследование на общий белок и альбумин крови, СОЭ?
Данная гистологическая картина сохраняется сколько лет? И какие размеры полипа, он растет?
Любовь 2018-04-17 22:02
Уважаемая Татьяна Сергеевна.
Спасибо, что уделили мне внимание. Антитела взяты из "маркеры аутоиммунных заболеваний".
Общий белок - 70, альбумин крови - 41, СОЭ -15.
Картина с 2007г.
2007г- из багиниевой заслонки исходит полиповидное образование р.1,5х2,5 см на широком основании. Биопсия фрагменты ткани, им. Строение слизистой толстой кишки с выраженной воспалительной инфильтрацией.
2015г- на проксимальной губе определяется полип р.0,8 х 1,0 см. Биопсия фибринозно лейкоцитарный детрит, кудное количество грануляционной ткани.
2017г. - на проксимальной губе определяется полип р.0,8 х 1,2 см. Биопсия (см. Прошлое письмо)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 10:08
То есть АТ повышены? Напишите нормы лаборатории и Ваши значения.
Учитывая все исследования на болезнь Крона мало похоже, да еще и такое длительное время. Салофальк Вам не повредит так как он убирает воспаление в кишечнике, которое по результатам биопсии у Вас есть. Повторите колоноскопию с осмтром терминального отдела тонкой кишки с множественной биопсией кишечника в другом учреждении, если это возможно. Хотя бы гистологию пусть глянут несколько специалистов. А по ФГДС - нет признаков болезни Крона? Эта болезнь поражает все отделы от ротовой полости до прямой кишки, чаще это тонкий кишечник и начальные отделы толстого.
Любовь 2018-04-26 18:20
Добрый день Татьяна Сергеевна! Спасибо за внимание

анализы АТ

АТ миелоперооксидазе (ANCA) 2.7 по норме 20

АТ к Saccharomyces (ASCA) 2.0 по норме 20 IgG

AT k Saccharomyces (ASCA) 238 по норме 20 IgA

AT k протеиназе 3 (PR3-ANCA) 3.3по норме 10

По ФГДС 2017 г. Пищевод проходим. Кардия смыкается. Желудок: слизистая очагово гиперемирована,

тощаковое содержимое в умеренном колличестве, прозрачное. В анальном канале много эрозий размером

1-2мм в диаметре.

Взята биопсия: хронический гастрит антральный, лимфоидная инфильтрация +, активность+ очагово++, атрофия до+, кишечная метаплазия- нет, H. pylori - нет. Очаговая гипере, Пилорус смыкается неплохо.

Двенадцатиперстная кишка: слизистая умеренно гиперемирована .
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 09:56
У Вас повышены только один IgA ASCA (эти АТ при Крона встречаются в 60-70%случаях заболевания, иногда они появляются ранее клинических проявлений при Крона, также при целиакии, ревматоидном артрите). Я рекомендую пересдать еще раз АТ ASCA, повторить колоноскопию с смотром терминального отдела тонкой кишки с множественной биопсией кишечника, ФГДС с биопсией дистального отдела 12-перстной кишки, осмотр гистологии у нескольких специалистов. Этот диагноз довольно сложный для диагностики, остается еще очень много спорных вопросов.
Любовь 2018-07-27 16:28
Татьяна Сергеевна, добрый день!

Как и обещала с Вами связаться после прохождения курса (6 месяцев) лечения Салофальком, и прохождении повторной колоноскопии со взятием множественной биопсии, и вот гистологическое заключение:

1) Фрагменты слизистой оболочки слепой кишки с минимальной деформацией крипт, без воспалительных изменений. Фолликулоподобные скопления лимфоцитов в собственной пластинке слизистой.

2) Фрагменты в области проксимальной губы баугиниевой заслонки- полиповидно гиперплазированной слизистой оболочки переходного типа, грануляционная ткань, гнойно-некротический детрин (вероятно всего, фрагменты воспалительного всевдополипа).

3) Хронический илеит (подвздошная) с выраженной деформацией ворсинок (укорочение и расширение, местами сглаживание), с очаговым склерозом собственной пластинки слизистой и очаговой гиперплазией бокаловидных клеток, без признаков активности

4) Фрагмент слизистой восходящей оболочки толстой кишки с очаговой слабой деформацией крипт, без воспалительных изменений. Фолликулоподобные скопления лимфоцитов в собственной пластинке слизистой.

5) нисходящая, сигмовидная, - фрагменты слизистой оболочки толстой кишки без видимых патологических изменений

6) Прямая кишка с минимальной деформацией крипт без воспалительных изменений Фолликулоподоные скопление лимфоцитов в собственной пластинке слизистой

Заключение: Хронический неактивный илеит и хронический прерывистый колит без признаков активности; псевдовоспалительный полип баугиниевой заслонки. Вышеописанная гистологическая картина более характерна для болезни крона

Антитела Saccharomyces(ASCA) Iga 2 при норме 20, Антитела Saccharomomyces(ASCA) IgA норма. ФГДС гастрит антральный, лимфовидная инфильтрация++, активность+-++ гемоб. , атрофия+-++, кишечная метаплазия-H pylori+-++. Пропила Пептипак 10шт. Лечение продолжать сказали в таком же кол-ве 4 г салофалька.

Заранее Вас благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 20:50
Здравствуйте. Да, по этой гистологии есть признаки Крона. Лечение продолжайте как прописано.
Любовь 2018-07-30 10:37
Татьяна Сергеевна, добрый день!

Спасибо Вам за то, что не остаетесь равнодушной к моей проблеме, но вопрос у меня еще не решен, я взяла стекла и буду проверять в другой лаборатории потому что, результаты биопсии декабря и результаты июня расходятся, и записалась еще раз на консультацию в Республиканский центр гастроэнтерологии (где мне сказали, что будут еще собирать консилиум и уточнять мой диагноз после 6 месяцев лечения) Дальнейшие действия, буду Вам сообщать, для дальнейшей консультации с Вами
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 12:17
Подход в виде пробного лечения используют. У Вас действительно нетипичное течение болезни. Правильно что стекла будете перепроверять. Удачи Вам!
Любовь Михайловна 2018-08-20 19:40
Добрый день Татьяна Сергеевна!

Результат перепроверки стекол в онкологическом диспансере: Написано так что не могу прочитать, сказали

болезни крона нету

Установили диагноз

Гиперплазия баугиниевой заслонки 1 б. , 1,5,7 слизистая толстой кишки нормальное строение,

2 гипеплазированная слизистая полиповидного строения.

3 слизистая тонкой кишки.

4,6,8 не понятно.

Чувствую себя нормально, стул один раз в день запоров и поносов нету, иногда немного гемморой проявляется, кровит и в связи с этим болит иногда живот,

после физического труда на даче. Сбрасываю Вам запись врача-онколога Вы как врач прочитаете его заключение . На прием в республиканский центр гастроэнтерологии еще не ходила

Спасибо большое
Любовь Михайловна 2018-08-20 19:50
Посылаю еще раз фото
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 14:41
Здравствуйте, Любовь Михайловна. Качество фото и подчерк не очень, трудно разобрать. Диагноз: гиперплазия баугинеевой заслонки. Дальше описана гистология, которую до конца не могу разобрать.
Любовь Михайловна 2018-10-27 17:14
Добрый день Татьяна Сергеевна!

Как -то раньше мне терапевт выписывал биохимический анализ, я его сдала и был повышен (ферритин 226 Н при норме 120 мгл/л) и (щелочная фосфаза 139 Н при норме 120 Е/л) , терапевт конечно меня направила к гастроентерологу, тут я пересдала анализы и ферритин уже 208 при норме 300 может быть такое? (BIL TOTAL 21.7 при норме 20.5) (BIL INDIR14.1 при норме 12,4,) COЭ 12

Анализы Иммуноферментные (PЭА- 1,08 при норме менее 4,7нг/мл) , (АПФ -4,06 при норме менее -5,8 МЕ/мл,) (СА 19,9-3,86 при норме менее 37 ЕД/мл) (, СА125 -16,76 при норме 35ЕД/мл)

КОАГУЛОГРАММА все в норме, но бэта нафтоловая проба+

Повторила ФГДС -Заключение: 1. Гастрит хронический антральный антрофически--гиперпластический Незначительная степень активности. Лимфоидная инфильтрация умеренная. Полипоидная гиперплазия эпителия. 2. Гастрит хронический поверхностный слабо выраженный тела желудка. Helicobacter pylori не обнаружено

Узи брюшной полости: Киста печени в С-4 киста размером 18*14мм (она у меня давнишняя) Полипы желчного пузыря аж 4. (3,4,2,5 мм) Ангиомиолипома левой почки Начальные признаки атеросклероза брюшной аорты

Гастроентеролог уменшил препарат САЛОФАЛЬК до 1 г (было 4 г) в день, так как у меня ремиссия.

диагноз тот же болезнь КРОНА через 8 месяцев опять все повторить с колоноскопией. Меня настараживает ферритин, АПФ, бэта нафтоловая проба+ Это все могли дать препараты которые я принимала, или как и что обследоваться дальше Стало побаливать везде и внизу живота, в боку правом и в сердце Стул иногда с запорами но анализ кала кругом+++++ все плохо переваривается, кровь отрицательная. Еще один анализ будет позже Маркеры аутоиммунных заболеваний и что за болезнь гиперплазия? Как ее лечить?

Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 22:18
Здравствуйте. Норма ферритина у женьщин до 150мкг/л, до 300 это у мужчин обычно. Но каждая лаборатория имеет свои нормы, единицы измерения. Он может повышатся если было переливания крови. Вероятнее что все изменения в крови это на фоне воспалительного процесса в кишечнике.
Изменения в желудке специфического лечения не требует, лечение гастрита при обострении.
Любовь Михайловна 2018-11-08 14:18
Добрый день Татьяна Сергеевна! Извините, но еще раз хочу проконсультироваться

Пришел анализ аутоиммунных заболеваний, хочу Вам его скинуть, и дальнейшее мое действие в лечении ? Это могли спровоцировать таблетки? Может их не принимать?

Гастроэнтеролог по результатам анализов пишет еще не значительная гипербилирубинемия. Убедительных данных за аутоиммунное поражение печени нет. Как это все понимать?

Диагноз болезнь Крона или гиперплация? Все я Вам переслала и показала, что за диагноз Вы мне поставите? Какие еще исследования мне пройти?

спасибо!
Любовь Михайловна 2018-11-08 14:21
Посылаю еще раз фото
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 23:16
На сколько я разобрала фото, то есть повышение LKM1, что может говорить об аутоиммуном гепатите 2типа, но для точного ответа нужно больше информации. Ваши печеночные пробы, но возраст у Вас не подходящий для данного заболевания
По кишечнику тоже данные неоднозначные, но вероятнее что болезнь Крона в начальной стадии есть. Продолжайте прием салофалька как Вам назначил врач
Любовь 2018-11-15 15:03
Добрый день Татьяна Сергеевна!

Вам спасибо за консультацию и внимание к моему заболеванию. Буду принимать малое 1 г салофалька в день, но на сегодняшний день он пропал в аптеках и с июля месяца я его не принимаю, а переходить на месакол пока не буду, и все же такая доза таблеток дали мне сбой печени. Все лето у меня были синяки на руках и ногах при малейшем ударе. Спасибо еще раз ВАМ большое, буду иногда консультироваться с Вами.