Какое заболевание

Спрашивает: иван
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, ASCA (lga) -1.5. ASCA (LgG) - 0.8. ANCA -0.3. кальпротектин - 2545.32. Колоноскопия - болезнь Крона правых отделов толстой кишки. Выраженная степень воспаления. Взята биопсия. Начиная с н/3 поперечно-ободочной кишки и до купола слепоц кишки включительно слизистая диффузно гипермирована, выражено отечна, ранима, рельеф ее в виде булыжной мостовой. Сосудистого рисунка нет. По всем стенкам грудокие продольные язвенные дефекты с налетом фибрина Стенки ригидны, плотные при взятии биопсии стенки. Болей нет, тошноты нет. Температура дней 20 до 39,8. Три года назад НЯК, лечение, ремиссия. Сахарный диабет, был диагноз диффузно токсичный зоб - была снята с учета. Болезнь началапроявляться с октября 2019 года с болезни позвоночника (мрт - грыжа ширля, протрузии) После лечения боли в спине перестали, боли в коленке (была травма в 20 лет), затем во рту язвы (ставили стоматит) после всех этих лечений жидкий кал в течение 20 дней 3-5 раз в сутки. Анализ кала на кровь отрицательный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 07:18
Здравствуйте, Иван! Основное в постановке диагноза болезни Крона - результаты колоноскопии и биопсии. Описание колоноскопии типичное для болезни Крона. Стоматит, боли в суставах могут быть внекишечными проявлениями болезни Крона.
Антитела к сахаромицетам церевицеэ и другие антитела являются вспомогательными, их нормальный уровень не исключает ВЗК. Главное, что лечение нужно проводить по болезни Крона.