Подтверждение диагноза Болезнь Крона

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня в течение месяца стали беспокоить боли в нижний области живота. Боли появились внезапно. Самостоятельно принимал Циплокс А (метронидазол 600+ ципрофлоксацин 500 мг) по 1 таб 2 раза в день. Боли перестали беспокоить. После отмени препарата боли через день снова стали беспокоить. Диарии нет. Примеси крови и слиз в кале нет. Хожу в туалет 1 раз в день регулярно. ОАК. Гемоглобин 145 г/л. Эритроциты;. %. Лейкоциты 6,0. Соэ 5 мм/ч Эозинофилы 7. Анализ кал на антиген НР(-). Анализ кал на лямблиоз и описторхоз (-). Анализ крови на антитела на Лямблиоз, токсакароз, Аскаридоз(-). СКТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Заключение Хронический панкреатит, косвенные признаки паникулита.

ФКС от.10.02.2020 Терминальный афтозный илеит. Полип толстого кишечника. Дивертикулез толстого кишечника.

Биопсия. Умеренно выраженный энтерит. Лимфофолликулярная гиперплазия. Напишите пожалуйста на основание данных биопсия можно ли предполагать болезнь Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 18:58
Здравствуйте, Марат! Ответ на аналогичный вопрос уже отправляла. Диагнозы ВЗК часто ставятся точно после наблюдения в течение нескольких лет.
Диагноз сейчас предположить можно, но нет полного набора типичных признаков болезни Крона по результатам обследования ("булыжной мостовой" на колоноскопии, гранулем в биопсии и др). Обычно ориентируемся на результаты лечения, если лечение по схемам других диагнозов не даёт улучшения, то начинаем лечить, как болезнь Крона.