Проблемы со стулом, в чем причина
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня часто расстройства пищеварения, в основном в первой половине дня, иногда понос, иногда тонкий кал, или идёт позыв и выделяется очень мало стула, бывает слизь, несколько месяцев не было слизи, сейчас дня 3 опять была, прозрачная с желтоватым цветом. Год назад даже было такое что вместо стула одна слизь и кровь ещё. Мне сделали колоноскопию в феврале прошлого года и удалили палип, по гистологии добро качественный, так все нормально, никаких язв и эрозий, потом через 3 месяца в конце марта повторили процедуру, написали в заключении без потологий. По крови было все хорошо, срб не повыше, ОАК в норме, также биохимия в норме включая билирубин, липазу амилазу и прочее, на целиакию отрицательные анализы, кальпротектин 85, в ко программе не пепеваренные частички пищи, признаков воспаления нет, потом сдавал ещё ко программу вообще все в норме. Врач назначал тримедат и прибиотики, не сильно помогало, потом смекту добавил, эффект временный. Хорошо помогал лоперамид, но иногда после него не было поноса, зато по 5 раз и более ходил по немногу и было чувство не полного опорожнения. По УЗИ застой желчи и немного увеличена печень, от желчи так и не смог пропить долго, потому что усилился понос. Ещё делал гастроскопию, по ней у меня очаговый отрафический гастрит, маленькая грыжа, назначали лекарство от хеликобактер(2антибиотика, омепрозол, де нол, пребиотики) . Боли не беспокоят, температуры нет, жевот мягкий, язык нормальный. Сейчас беспокоит по мимо расстройств слизь, дня 3, но даже через небольшое количество время после колоноскопии слизь была, даже как-то без кала. В лабораторию вовремя не сдал, материал не собрал. Ставили диагноз СРК, назначали атаракс на 4 месяца, стул немного нормализовывался, хорошо спал, но уже закончился. Скажите пожалуйста свежим взглядом на ситуацию в чем дело. Нужно ли сейчас делать колоноскопию не дожидаясь года (прошло 9 месяцев), может какие новые препараты попробовать появились.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

28 ответов
Алексей 2021-02-20 22:26
Аппетит нормальный, вес не теряю.
Алексей 2021-02-21 16:21
Сегодня была такая слизь
Алексей 2021-02-21 17:06
Я ещё думаю может это не слизь а желчь?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 22:10
Добрый вечер.
Чем спровоцирован жидкий стул? Стресс, кишечная инфекция?
Просто кровь в кале не появляется, если полип доброкач.,он не кровит, должен быть геморрой или трещины. Иначе не ясно, что было источников кровотечения.
Какие анализы сдавали на целиакию?
Исключали ли паразитов в кале?
Посев кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам?
Сколько раз в день неоформленный стул?
Позывы болезненные? Ночью есть позывы?
- диету 4 по Певзнеру соблюдаете?
<div
Алексей 2021-02-21 23:59
Чем справоцирован хороший вопрос я бы и сам хотел на него знать ответ. Внутренний геморрой есть, но врач говорил что и полип мог кровить. На целиакию переслал анализы. Из паразитов только глистов. Сдавал на УПФ анализ. Минимум 2-3раза в день. Позывы безболезненные, ночью стула нет, ничего не болит. Слизь сейчас иногда, сегодня даже без кала была один раз. Диету не соблюдаю сейчас но не пью алкоголь, не курю. Всё время невозможно соблюдать диету. Когда кушал например супчик без зажарки не жирный, рыбку не жирную на пару, мясо на пару, почти не ел сладкого то особо разницы не было.
Алексей 2021-02-22 00:00
Алексей 2021-02-22 00:01
2
Алексей 2021-02-22 00:02
3
Алексей 2021-02-22 00:03
4
Алексей 2021-02-22 00:04
5
Алексей 2021-02-22 00:05
6
Алексей 2021-02-22 00:14
7
Алексей 2021-02-22 00:17
8
Алексей 2021-02-22 00:18
9
Алексей 2021-02-22 00:20
Ну кровь несколько раз сдавал все нормально только гемоглобин около 170. СОЭ не повышен, лейкоциты тоже
Алексей 2021-02-22 00:23
Ещё не написал что много чая пью черного с сахаром, не знаю имеет ли это отношение к делу. Могу и 10 кружек выпить за сутки
Алексей 2021-02-22 00:32
Иногда бывает что позыв идёт и выделяется очень мало стула, кал тонкий.
гастроэнтеролог 2021-02-22 11:05
Добрый день.
Да, гамартомный полип 1,5см может кровить, это факт.
Кстати, его полностью удалили или просто взята гистология?
Вы много употребляет в пищу сахара, это может способствовать бродильной диспепсии в кишечнике, росту условно-патогенной флоры, бродильной флоры, кот. Может выделять избыточный газ и давать кишечную дисфункцию в виде неустойчивого стула, наличии слизи.
Потому как по анализам криминала нет, не считая взвеси в ж. пузыре, кот. Надо рассасывать, иначе через полгода можете нарастить и камни.
В связи с вышеуказанным рекомендую анализ крови на АТ к гельминтам- микс анализ на 4 гельминта- описторхоз трихинеллез токсокароз эхинококкоз, Ig G к аскаридам, суммарные антитела к лямблиям.
Антитела на сахаромицеты и нейтрофилы Ig A и Ig G для исключения болезни Крона.
Также анализ крови на тонкокишечную микробиоту по Осипову(ХМС).
Пока ждёте результаты: