Проблемы со стулом, в чем причина

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня часто расстройства пищеварения, в основном в первой половине дня, иногда понос, иногда тонкий кал, или идёт позыв и выделяется очень мало стула, бывает слизь, несколько месяцев не было слизи, сейчас дня 3 опять была, прозрачная с желтоватым цветом. Год назад даже было такое что вместо стула одна слизь и кровь ещё. Мне сделали колоноскопию в феврале прошлого года и удалили палип, по гистологии добро качественный, так все нормально, никаких язв и эрозий, потом через 3 месяца в конце марта повторили процедуру, написали в заключении без потологий. По крови было все хорошо, срб не повыше, ОАК в норме, также биохимия в норме включая билирубин, липазу амилазу и прочее, на целиакию отрицательные анализы, кальпротектин 85, в ко программе не пепеваренные частички пищи, признаков воспаления нет, потом сдавал ещё ко программу вообще все в норме. Врач назначал тримедат и прибиотики, не сильно помогало, потом смекту добавил, эффект временный. Хорошо помогал лоперамид, но иногда после него не было поноса, зато по 5 раз и более ходил по немногу и было чувство не полного опорожнения. По УЗИ застой желчи и немного увеличена печень, от желчи так и не смог пропить долго, потому что усилился понос. Ещё делал гастроскопию, по ней у меня очаговый отрафический гастрит, маленькая грыжа, назначали лекарство от хеликобактер(2антибиотика, омепрозол, де нол, пребиотики) . Боли не беспокоят, температуры нет, жевот мягкий, язык нормальный. Сейчас беспокоит по мимо расстройств слизь, дня 3, но даже через небольшое количество время после колоноскопии слизь была, даже как-то без кала. В лабораторию вовремя не сдал, материал не собрал. Ставили диагноз СРК, назначали атаракс на 4 месяца, стул немного нормализовывался, хорошо спал, но уже закончился. Скажите пожалуйста свежим взглядом на ситуацию в чем дело. Нужно ли сейчас делать колоноскопию не дожидаясь года (прошло 9 месяцев), может какие новые препараты попробовать появились.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

28 ответов

Алексей 2021-02-20 22:26
Аппетит нормальный, вес не теряю.
Алексей 2021-02-21 16:21
Сегодня была такая слизь
Алексей 2021-02-21 17:06
Я ещё думаю может это не слизь а желчь?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 22:10
Добрый вечер.
Чем спровоцирован жидкий стул? Стресс, кишечная инфекция?
Просто кровь в кале не появляется, если полип доброкач.,он не кровит, должен быть геморрой или трещины. Иначе не ясно, что было источников кровотечения.
Какие анализы сдавали на целиакию?
Исключали ли паразитов в кале?
Посев кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам?
Сколько раз в день неоформленный стул?
Позывы болезненные? Ночью есть позывы?
- диету 4 по Певзнеру соблюдаете?

<div
Алексей 2021-02-21 23:59
Чем справоцирован хороший вопрос я бы и сам хотел на него знать ответ. Внутренний геморрой есть, но врач говорил что и полип мог кровить. На целиакию переслал анализы. Из паразитов только глистов. Сдавал на УПФ анализ. Минимум 2-3раза в день. Позывы безболезненные, ночью стула нет, ничего не болит. Слизь сейчас иногда, сегодня даже без кала была один раз. Диету не соблюдаю сейчас но не пью алкоголь, не курю. Всё время невозможно соблюдать диету. Когда кушал например супчик без зажарки не жирный, рыбку не жирную на пару, мясо на пару, почти не ел сладкого то особо разницы не было.
Алексей 2021-02-22 00:00
Алексей 2021-02-22 00:01
Алексей 2021-02-22 00:02
Алексей 2021-02-22 00:03
Алексей 2021-02-22 00:04
Алексей 2021-02-22 00:05
Алексей 2021-02-22 00:14
Алексей 2021-02-22 00:17
Алексей 2021-02-22 00:18
Алексей 2021-02-22 00:20
Ну кровь несколько раз сдавал все нормально только гемоглобин около 170. СОЭ не повышен, лейкоциты тоже
Алексей 2021-02-22 00:23
Ещё не написал что много чая пью черного с сахаром, не знаю имеет ли это отношение к делу. Могу и 10 кружек выпить за сутки
Алексей 2021-02-22 00:32
Иногда бывает что позыв идёт и выделяется очень мало стула, кал тонкий.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 11:05
Добрый день.
Да, гамартомный полип 1,5см может кровить, это факт.
Кстати, его полностью удалили или просто взята гистология?
Вы много употребляет в пищу сахара, это может способствовать бродильной диспепсии в кишечнике, росту условно-патогенной флоры, бродильной флоры, кот. Может выделять избыточный газ и давать кишечную дисфункцию в виде неустойчивого стула, наличии слизи.
Потому как по анализам криминала нет, не считая взвеси в ж. пузыре, кот. Надо рассасывать, иначе через полгода можете нарастить и камни.
В связи с вышеуказанным рекомендую анализ крови на АТ к гельминтам- микс анализ на 4 гельминта- описторхоз трихинеллез токсокароз эхинококкоз, Ig G к аскаридам, суммарные антитела к лямблиям.
Антитела на сахаромицеты и нейтрофилы Ig A и Ig G для исключения болезни Крона.
Также анализ крови на тонкокишечную микробиоту по Осипову(ХМС).
Пока ждёте результаты:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней
- Креон(эрмиталь) 10т. ед 3р/день во время еды 14 дней
- закофальк 1т/3р/день после еды 1мес.
- баксет 1к/2р/день или пробиолог форте 1к/3р/день во время еды 14 дней<divНе есть термически необработанную пищу 1мес (сырые овощи и фрукты).
Исключить изделия из белой муки и сахаросодержащие продукты. <divДалее по результатам.
Алексей 2021-02-22 11:55
Сахара я действительно очень много употребляю, по мимо сладкого чая я ещё ем шоколад, печенье и прочее. Мне выписывали урсосан на 3 или 4 месяца не помню, но я его дня 4 смог пропить, т. к. ещё больше было проблем со стулом. Полип год назад удоляли, потом через 3 месяца ещё делали колоноскопию, все нормально. Я выкладывал сигмоскопию, но врач полностью кишечник осматривал. Ферменты не помогали, я принимал панзинорм 20т 3р в день, эффекта вообще не было, и ещё ферменты не помню какие, тоже без эффекта. Пока не буду лекарства пить, не хочу оргониз наугад бить таблетками, мне их столько назначали и они не помогали. Думаю может сейчас ещё колоноскопию пройти или не будет смысла? Слизь была и после удаления полипа, и после повторной колоноскопии, но не всегда. Энтерол хорошо помогал, но только во время приёма. А на счёт болезни крона, у меня же не повышена СОЭ, СРБ, лейкоциты, в коппограмме тоже не было признаков воспаления, вес не теряю и ночью не хожу в туалет, живот не болит, толстый кишечник был здоровый если верить колоноскопии. Всё равно на болезнь крона провериться нужно? На Ваш взгляд какой более вероятный диагноз?
Алексей 2021-02-22 12:30
Вспомнил что в детстве у брата начали выпадать волосы, тогда нашли лямблии, пролечили и волосы выросли, но у меня никто не проверял на лямблии. Ну уже лет 15-20 прошло с того момента. Вообще склонность к диареи у меня ещё с детства. Когда мне был годик меня накормили жирной свининой и я лежал в больнице с мамой, не могу есть сало или жирное мясо, противно, и чуть ли не рвотный рефлекс. Рыбу жирную вполне могу кушать, очень вкусно.
Алексей 2021-02-22 13:38
Алексей 2021-02-22 13:39
Алексей 2021-02-22 13:40
Алексей 2021-02-22 13:41
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 15:57
Предварительный диагноз: ХВЗК (болезнь Крона?). ФРК с диареей? Нарушение реологические свойств желчи(мелкодисперсная взвесь).
Кишечный паразитизм неуточненный.
Осл. СИБР?
Сейчас поясню в чем дело, любое функциональное расстройство кишечника, включая СРК, это диагноз исключения.
Надо исключить органику, а именно ХВЗК, в данном случае болезнь Крона.
Он может сидеть в тонкой кишке, в любом месте ЖКТ.
Понятно, что по копрограмме ничего криминального.
Но я сейчас говорю о грамотном подходе к диагностике.
Исключить паразитарные тоже нужно.
Когда все исключается, выставляется диагноз фрк или СРК, в зависимости от причины, особенностей психики и пр.
Алексей 2021-02-22 13:53
Ну я просто не собирал материал со слизью иначе бы покозал бы в копрограмме
Алексей 2021-02-22 16:08
Хорошо, спасибо я Вас понял, после праздников в первую очередь сдам анализы на болезнь крона, ну и остальные анализы тоже потом сдам. Напишу о результатах. А какой прогноз если это Крон?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 07:25
Зачем думать о том чего ещё нет?
Крона это хроническое рецидивир. Заболеванре, требующее специфического лечения, постоянного динамического наблюдения.
Это пожизненный прием препаратов.
Так что пока не думайте<divСкорее всего СРК у вас