Повышен кальпротектин

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в середине лета после приема остеопата появилась боль внизу живота посередине чуть справа. По ощущения боль частая, слабая, тупая, один в один как при овуляции. При этом на протяжении нескольких месяцев очень стрессовый период, нервы и даже истерики постоянно. В период овуляции иногда еще появляется ощущение давления в малый таз. Стул такой как всегда был, еще вздутие присутствует, но не постоянно. Гинеколог лечила влюоспаление, спайки, потом варикоз малого таза. Результата ноль. На многочисленных узи, мрт малого таза норма. Мрт позвоночника - небольшая протрузия. Делала колоноскопию и фгдс. Эрозивный гэрб, эрозия в пищеводе (6 мм). Поверхностный колит с гемморагическим признаком. Но врач сказала, что такое вполне возможно после подготовки к Колоно. Ректороскопия в норме. Боль то проходила, то появлялась. При чем могла появится после активной ходьбы, например. В связи с чем связали врачи все с протрузией. Через неделю после колоно снова разболеося живот в этом месте, но неприятнее чем раньше, была неб температура, похоже на аппендицит. Гинеколог свое исключил, уролог, хирург тоже. Анализы крови и мочи норма. На очередном узи при тракции датчиком определили что больно именно толстый кишечник, внешне без изменений, ор у меня удлиненнен. Хирург поставил колит назначил дюспаталин. Сразу все снялось. Но вот сейчас через 1,5 месяца после сильного стресса снова заболел, три дня дюспаталина без особого результата. Анализ кала на копрологию есть жирные кислоты и диры, крахмал внутриклеточный, патогенная микрофлора. Лейкоциты, кровь, слизь отрицательно. Кал на кольпротектин 382. Врач очень испугал болезнью крона. Что теперь делать? Насколько есть вероятность в этой болезни? Очень переживаю и боюсь. С этим вообще можно жить? Неужели нужно заново проходить колоноскопию? При этом нужно добавить, что 10 лет назад лечели срк, и в этот раз во время переживаний сразу схватывает. Сейчас пью тримедат, вроде лучше стало, но очень страшно
Теги: кальпротектин повышен у взрослого форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 10:27
Здравствуйте, Анастасия! Диагноз болезни Крона ставится по результатам колоноскопии и, главное, биопсии кишечника. Внешне, как пишете, на колоноскопии признаков болезни Крона не было.
Кальпротектин при ВЗК обычно бывает ещё выше. Такой уровень может быть при обострении колита с синдромом избыточного бактериального роста.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, антитела к бокаловидным клеткам кишечника, к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, сделать посев кала на дисбактериоз.
Провести можно лечение воспаления, которое показывает фекальный кальпротектин, препаратами из группы кишечных антибиотиков и антисептиков, например, альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Настя 2020-10-25 10:33
Спасибо! Скажите, есть ли смысл в этих анализах, ведь болит уже несколько месяцев? И есть смысл сразу повторно сделать колоноскопию и биопсию? Просто столько анализов и обследований уже, устала от них и результата нет. Колоноскопию делали через 2 месяца после начала болей, показала ли она бы болезнь крона? Плюс во рту у меня часто отпечатки зубов, бывает и глоссит, является ли это тоже признаком крона или это влияние стресса и гэрб? В 12 перстной кишке по фгс норма. Можно ли немного успокоится или нельзя так сразу исключить крона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 11:01
Колоноскопию повторять сейчас не нужно, но лечение колита нужно провести. Дообследование (анализы крови, кала) могут выявить причину заболевания, тогда лечение будет более точным.
Такие заболевания как болезнь Крона могут развиваться постепенно, поэтому сразу исключить их невозможно, за кишечником придётся наблюдать.
Психологическое состояние нужно корректировать, заниматься с психотерапевтом.
Платная консультация
Настя 2020-10-27 10:23
Здоавствуйте! Можно еще уточнить? Врач терапевт назначил два системных а/б на 2 недели. Мне бы не очень хотелось их принимать, в тч потому что когда живот только заболел гинеколог назначала системный а/б и толку не было никакого. Можно ли пропить альфа нормикс, достаточно только его для лечения или нужно еще что-то? Можно ли его заменить другим каким-то кишечным а/б, если этот не найду (возле дома просто нет его в аптеках). Можно ли пробиотики или они только навредят при избыточном бакт росте? Можно и нужно ли пересдать кальпротектин и когда лучше это сделать? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 10:42
Здравствуйте, Анастасия! Для лечения воспаления в кишечнике можно кроме альфа нормикса (схема выше) использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Кроме пробиотиков часто при СИБР назначаем метабиотик бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Анализ кала на фекальный кальпротектин можно пересдать через месяц.
Платная консультация
Настя 2020-10-27 10:50
Поняла, спасибо! Нужно ли принимать альфа нормикс, потом энтерофурил или что-то одно нужно? Можно ли в процессе лечения принимать успокоительные (типа фенибута) или стоит сначала пролечиться? Врач также назначил децител и тримедат? Можно ли их принимать или они смажут картину воспаления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 11:18
Нужно принимать какой-то один препарат - энтерофурил или альфа нормикс. Спазмолитик тоже можно принимать какой-то один - дицетел или тримедат. Фенибут при необходимости можно добавить к лечению.