Подозрение на болезнь крона

Спрашивает: Полина Александровна Мурашева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня постоянный стоматит+ обнаружен грибок и хеликобактер пилори, но у меня постоянная боль в анальной зоне, трещина и падает гемоглобин (сейчас 104, был 119) это симптом болезни крона, боль в правом боку, сверху под ребром, по фгдс-гастрит, по узи изменения в поджелудочной. Я очень боюсь болезни крона, подходит ли мое состояние под этк болезнь? Стул с запорами, совсем не жидкий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2018 года

20 ответов

Полина 2018-06-11 12:28
Стоматит легкий, появляются 2-3 язвочки 2 раза в месяц, но очень плохая ситуация с гемоглобином и со сфинктеромм, постоянная боль при дефикации, раньше была кровь на бумагге, теперь нет, но в туалет ходить больно постоянный запор, болит справа под ребром, внизу справа никогда не болело, но смущает стоматит и рещзкое падение гемоглобина и ухудшение иммунитета Касаемо стула раз в 2 дня, весь не теряю 63 при росте 169. Похоже ли это на болезнь крона?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 13:50
Здравствуйте. На болезнь Крона мало похоже по описанию. Необходимо исследовать толстый кишечник, обратиться на консультацию к проктологу, возможно у Вас трещина или геморрой который подкравливает, от сюда и снижение гемоглобина. Сдайте также анализ крови на железо, ферритин, витамин В12. По результатам исследования пройдите также осмотр у гастроэнтеролога для назначения лечения запоров, возможно у Вас также есть нарушение работы желчевыводящей системы, что провоцирует запоры
Полина 2018-06-11 14:06
Татьяна сергеевна, вы совершенно правы! У меня дискенизия желчевыводящих путей, застой желчи+ внктренний геморрой и анальная трещина, но они были и раньше, а гемоглобин был в норме, меня больше смущает постоянный стоматит (есть небольшой рост грибка во рту) и что есть постоянная боль при испражнении (как щипит) кал неоднородный, какие-то частички например рис перевариваются плохо, все с примесями слизи, но я боюсь именно что это болезнь крона, тк мне нельзя иметь аутоимунное заболевание. Не могли бы вы перечислить истинные симптомы болезни крона7 везде написано про этот стоматит и трещинки, от этого и страшно стало.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 14:31
Крона поражает весь тракт, от рта до ануса. Во рту, Вы правы, это стоматиты, гингивиты и тп, пишевод, желудок и ДПК это чамтые эрозии и язвы, которые плохо поддаются лечению, тонкий и толстый кишечник тоже эрозивно-язвенные поражения, тут уже присоединяются понос, с прмесью крови слизи, нарушение питания похудение, нарушение водно-электролитного баланса, анемии, температура, общая слабость и тп.
Диагностика это биопсия при колоноскопии, терминальный отдел тонкого кишечника и не сколько участков толстого
Анемия скорее всего ранее компенсировалась у Вас, но запасы исчерпались, потому и начал падать. И ещё имеет значение, когда Вы сдали анализ до или после месячных. Думаю Вам надо просто корректировать диетой свои запоры и лечить трещину и геморрой. Не будет запоров - не будет болей и обострегия геморроя
Полина 2018-06-11 14:37
А почему же тогда мое состояние под это не подходит? Во рту язвы то есть постоянно (по фгдс язв нет) но есть и хроническая анальная трещина и анемия, почему все-таки в моем случае не приходится говорить о болезни крона? Поноса никогда не было. Хроническую анальную трещину уже полтора года разными свечками лечу безрезультатно, во рту то же самое, прополоскаю рот содой на неделю-две проходит и по новой.
Полина 2018-06-11 14:39
Трещину лечу постоянно, результата ноль+ стоматит, но не ярко выраженный, маленькие язвочки совсем, поэтому и подумала про болезнь крона
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 14:40
Полина, я указала, для диагностики надо выполнять колоноскопию с биопсией и консультироваться с проктологом и гастроэнтерологом по результатам
Полина 2018-06-11 14:42
Спасибо! 1) но вы предполагаете, что это навряд ли болезнь крона? Чтобы мне успокоиться хотя бы, какова вероятность этой болезни

ведь может быть такое, что кишечник не поврежден, а рот поврежден. Или при бк кишечник повреждается всегда?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 15:05
Я не знаю какая у Вас вероятность.
Чаще это тонкий кишечник либо тонкий +другие отделы.
Для рассширенной диагностики: билхимия крови (железо, альбумин, общий белок, АЛт, глюкоза, витамин В12, СРБ), кальпротектин и лактоферин кала, копрограмма, кровь на АТ ASCA. Это в случае, если не хотите сразу делать колоноскопию
Полина 2018-06-11 15:11
Я хочу, но меня смущает тот факт, что язвы во рту, может быть такое, что колоноскопия будет чистая, а болезнь крона имеется?
Я спросила просто потому что вы сказали, что на болезнь крона мало похоже по описанию. То есть основными симптомами все равно являются потеря веса и жидкий стул (ни того, ни доругого у меня нет)?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 21:58
Сдайте анализы, которые я указала, они могут дать ответ делать колоноскопию или нет. Бывает что сначала есть нетипичные симптомы для Крона (непонятная боль в животе, язвы во рту как у Вас), а потом проявляются типичные кишечные проявления. АТ ASCA могут нам дать настороженность на Крона
Полина 2018-06-11 22:19
Спасибо! А еще мне мой врач сказал сдать анализ на вич из-за грибка во рту, после последнего незащищенного па прошло 7 месяцев, резльтат отрицательно, я могу успокоиться, что это не из-за вич?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 22:30
По этому вопросу Вам лучше с инфекционистом посоветоваться. Вроде бы за полгода, уже должны быть АТ
Полина 2018-06-11 22:30
Спасибо
Полина 2018-06-12 08:16
Татьяна Сергеевна, у меня возникло 2 вопроса
Один из которых меня очень сильно волнует.
1) у меня хеликобактер пилори, может ли он провоцировать развитие грибка?
2) я носитель впч16-высокоонкогенного вируса
У меня был урогенитальные контакт, я проглотила зараженную впч смазку
Впч16 вызывает рак слизистых
Может ли он вызвать рак пищевода и желудка? Разные онкологи мне разное сказали и теперь очень страшно
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:17
1. хеликобактер не влияет на развитие грибка
2. В теории может. Он больше влияет на половые органы а также кожу и может привести к перерождению доброкачественных образований, по этому удаляют и лечат все полипы, папилломы, дисплазии
Вирус может излечиться организмом, необходим контроль анализов через 6-12месяцев после заражения
Полина 2018-06-15 08:21
У меня он с рождения, поэтому уже не может
Но как же лечить дисплазию желудка, ее же не лечат
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:59
Вы сажали, что заразились при контакте. Почему теперь с рождения?
Где у Вас описана дисплазия желудка? Гистология?
Полина 2018-06-15 09:09
У моей мамы впч 16 нашли еще 15 лет назад
И у папы тоже
Врачи сказали, что с рождения я просто думала, что от парня, оказалось от матери
Я делала только гистологию кожи
Желудка не делала
Так же у меня хронический гастрит
Дисплазии желудка без гистологии не видно? (по описанию фгдс все здорово, только гастрит
Нужно делать ежегодную биобсию желудка и пищевода?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:56
Если в семье высокий риск онкозаболеваний, то да, ежегодный осмотр. Если такового нет, то не нужно.