Хроническая анальная трещина, срк, болезнь Крона

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Джвп.
Здравствуйте, у меня хроническая трещина, кровит очень редко, боли несильные ноющие, особенно после плотного стула. Делала ректоскопию. По ректоскопии смогли посмотреть только 16 см. Дальше было больно. Мне кажется врач был не очень аккуратен при проведении. Эти 16 см. Все там в норме, никаких образований не найдено, тонус сфинктера тоже в норме. Есть боли слева в животе и внизу живота, вздутие, метеоризм, урчание. Часто бывют запоры, неустойчивый стул. Сильных поносов нет. Гастроэнтеролог говорит что это срк. На срк очень походит, и по ночам не беспокоит. Пальпации живота безболезненна. Какие анализы сдавала все в норме. Есть хр. Гастрит. И во время его обострения весной была не очень копрограмма. Слизь, жиры нейтр., мышечные волокна с исчерч. По крови лейкоциты и соэ в норме, амилаза в норме. Лечение назначенное от срк-тримедат, мукофальк, урсосан хорошо помогают. И боли в животе прошли, и остальные симптомы. Узи брюшной полости все хорошо, только джвп. У меня такой вопрос, если по ректоскопии все хорошо и по остальным анализам и симптомам можно ли вообще подозревать какой нибудь няк, болезнь крона или что то еще кроме срк? Большое спасибо за ответы.
Теги: срк и анальная трещина
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 августа 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-06 14:08
Здравствуйте, по данным симптомам оснований предполагать НЯК или болезнь Крона не вижу. При сохранении сомнений можно выполнить колоноскопию с осмотром всего толстого кишечника.
Платная консультация
natca 2016-08-06 14:44
Спасибо за ответ. У меня еще такой вопрос если лечение от срк назначенное врачом помогает (боли появляются изредка или когда понервничаю, и др. Симптомы в не беспокоят как до лечения) я так понимаю значит лечение эффективно. Чувствую себя нормально. Это говорит все таки в пользу того что это все таки срк или все таки 100% надо делать колоноскопию в ближайшее время. Просто еще трещина беспокоит(о которой я неск. Лет даже не подозревала, а после запоров узнала) хотела ей заняться.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-08 08:51
С целью дообследования рекомендую все-таки выполнить колоноскопию