Хроническая анальная трещина и беременность

Спрашивает: Снежана М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня более 20 лет была трещина и небольшой гемморой. Трещина была так долга из-за твердого стула.
Мне попался хороший врач-гастроэнтеролог. Он мне подобрал лечение и у меня стул стал мягким. За счет этого анальная трещина у меня исчезла.
Но бывает при больших стрессах или острой еде или тяжестях, когда их поднимаю, иногда дает о себе знать. Но в целом мне очень комфортно.
Я планирую беременность. Показалась проктологам разным, а они мне -нужно делать операцию. Только одни лазером советуют, другие - скальпелем. И того, и другого я боюсь.
Есть ли смысл мне ее удалять до беременности, если мне комфортно? И при правильной диете и образе жизни у меня нет боли при дефракции и вообще мне хорошо.
И могут ли у меня быть обострения трещины во время беременности и при родах? И что нужно сделать, чтобы во время беременности и родов трещина меня не беспокоила.
(У моей мамы такое же было, у нее сама трещина исчезла после родов).
Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-28 09:35
Здравствуйте, хроническая трещина лечится ТОЛЬКО оперативным путем(каким именно способом особого значения не имеет), она никуда не денется, она может себя не проявлять(то чего вы добились при помощи диет) и только. Как правило проявить себя она может после запоров, поэтому если категорически против оперативного лечения, тогда старайтесь избегать запоров и плотного стула
Платная консультация
Снежана М. 2016-06-28 17:11
Спасибо большое!
Снежана М. 2016-06-29 09:21
Доброе утро. Еще забыла у Вас спросить.
А анальная трещина, которая не беспокоит.
Могут ли от нее быть онкология или это все ужатики?
Кроме неудобств ведь больше риска нет никакого?
Заранее спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-29 09:39
Достоверных данных о малигнизации хронической анальной трещины мне неизвестны
Платная консультация
Снежана М 2016-06-29 11:33
Спасибо большое