Хроническая анальная трещина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Можно ли заниматься в тренажерном зале(упражнения на пресс, на тренажерах, с гантелями) если есть анальная трещина? Не будет ли снова рецидива? Последний раз кровило и болело при дефекации месяц назад. Лечу я её после родов уже 5 месяцев, хожу в туалет до сих пор с масляной клизмой, перестала мазать неделю назад метилурацилом. Сейчас иногда слегка "поднывает" если долго хожу или стою. На последнем осмотре у хирурга(месяц назад, когда кровило и болело) сказал что 1 трещина зажила, а вторая нет, немного есть рубцы и скорее всего она приобрела хронический характер. Я знаю, что хроническую трещину удаляют оперативно, но есть ли шанс без операции жить, соблюдая диету и не допускать обострения? Хирург сказал, что от операции особой пользы не будет. Т. к. у меня маленький проход- такая физиология и если прооперировать, то проход станет ещё уже и будут снова проблемы. Как быть в такой ситуации?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-26 20:34
Здравствуйте, лечение хронической анальной трещины только оперативное. Относительно рекомендаций хирурга, скорее всего вы его неправильно поняли. Занятия спортом не противопоказаны.
Платная консультация
Виктория 2019-05-26 21:50
Спасибо. А если соблюдать диету и не допускать обострения, то всё равно операция не избежна?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-28 15:36
Если она себя не будет проявлять (т. е. не будет симптоматики, а это возможно), то можете не оперироваться. Если симптомы будут, то только операция.