Трещина анальная

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, 4,5 года назад поставили диагноз анальная трещина. В итоге она у меня переросла в хроническую. На протяжении всего времени изредка бывали боли и кровотечения. 2 месяца назад около 2-3-х недель сильно болело и была кровь. Сходил к проктологу, он осмотрел, так же на 15 см осмотрел кишку. Диагноз хроническая трещина. Врач сказал, что лечить безсмысленно и нужна операция. В итоге я попробовал полечить свечами + мазями (полгода назад моей бабушке оперировали трещину и в итоге она 2 месяца мучалась, потом случился рецедив и вновь месяц мучений, поэтому решил отложить такое дело). После самолечения сейчас впринципе не беспокоит, иногда чуть поноет только, за месяц кровь была только 1-2 раза вроде. Собственно вопрос: стоит ли все-таки делать операцию или постараться другими методами сначала излечить недуг? И второй вопрос: какие последствия могут быть от долгой трещины?
Зараннее спасибо.
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-27 11:26
Здравствуйте, лечение хронической анальной трещины только оперативное!
Трещина ни к чему не приводит, только вызывает болевой синдром и мучения.