Геморрой или анальная трещина, есть кровь на кале сверху

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эзофагит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие можно поставить свечи или мазь при такой проблеме. На кале сверху было немного крови алого цвета буквально пару капель. Кровь не смешана с калом, только сверху. Поставила 6дней свечи Гемороль. Буквально на следующий день уже крови не было. Немного только давление тяжесть небольшая, если долго сидела оставалось. Сидячая работа, поэтому двигаюсь немного. Вот чувство тяжести, кровь прошла, но немного вчера чувствовалось как жжение после туалета. Сегодня опять немного крови после туалета, не скажу, что запор, но туговато сходила в туалет. После свечей прошло дней 6. Анализ кала на скрытую кровь сдавала в мае, все нормально было. Копрограмму я имею ввиду. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-15 07:40
Здравствуйте, вам однозначно необходим очный осмотр проктолога и выполнение колоноскопии (учитывая ваши жалобы и возраст). Вполне возможно это действительно проявления геморроя, но без осмотра утверждать это нельзя. В настоящее время вам необходимо добиться мягкого по консистенции стула, а в качестве стартовой терапии попробуйте свечи натальсид 2 раза в день.
Очный осмотр обязателен!
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 08:44
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Была очно у проктолога. Проводили аноскопию. Диагноз-хроническая анальная трещина на 12*. Новообразования анального канала до 0,5см в количестве 4. Хронический внутренний геморрой 1-2степени. Доктор рекомендовал лазерную коагуляцию анальной трещины и удаление новообразований. Подскажите, пожалуйста, можно ли при проведении аноскопии точно сказать - полипы это или анальные сосочки. Доброкачественные ли, на первый взгляд. Почему задаю вопрос, потому что при осмотре доктор оговорил или полипы, или сосочки. В диагнозе же просто новообразования указано. Фото прилагаю. Колоноскопию доктор не предлагал. Я спросила, нужно ли, ответ был, что некоторые делают сразу, так как предложенный метод решения моей проблемы сейчас все равно проходит под общим наркозом.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-18 19:35
Здравствуйте, лечение анальной трещины действительно только оперативное, анальные(сосочки) папиллы сложно с чем-либо спутать.
Колоноскопию рекомендую пройти!
Платная консультация
Ольга 2021-11-19 08:53
Большое спасибо за ответ