После дефекации твёрдым калом на бумаге алая кровь

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, после похода в туалет по большому, (стул был очень твёрдый) на бумаге увидела совсем небольшое пятнышко алой крови. Чувство, как будто поцарпапала кожу. Я испугалась, но к врачу идти не торопились, связала это именно с запором, решила что просто повредила кожу. Запоры и твёрдый кал в последнее время стало частым явлением (меньше ем и реже хожу в туалет). И после этого случая каждый раз, когда кал твёрдый, я вижу на бумаге небольшое количество алой крови. Во время акта дефекации чувствую неприятное ощущение вокруг ануса, будто травмируется кожа. Также по ночам ощущаю зуд вокруг заднего прохода. Что это может быть?
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-24 20:43
Здравствуйте, по данным жалобам в первую очередь предполагаю проявления геморроя, возможно анальной трещины.
Платная консультация
Дарья 2019-06-26 17:16
С помощью зеркала и фонарика осмотрела анус, увидела маленькую трещину, длиной около 3мм, неглубокую. Но если дотронуться до неё, то немного кровит. Сейчас наладила режим питания, чтобы стул был мягким, ибо до этого были продолжительные запоры. Когда в туалет хожу нормально, то и крови нет. Что делать в данном случае?
Дарья 2019-06-26 17:19
Да, и еще забыла написать, что работа у меня сидячая, и когда долго сижу, то в области ануса будто чувство распирания. Может ли быть трещина последствием геморроя? Или при трещинах тоже могут быть данные симптомы? Очень переживаю. (
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-27 18:13
Заочно больше склоняюсь к проявлению анальной трещины. Попробуйте использовать мазь декспантенол 2 раза в день.
Платная консультация
Дарья 2019-06-30 12:00
Спасибо, попробую)