Геморрой? Трещина?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дело в том, что меня мучает кровь и боль при походе в туалет, жжение, при натуживании острая боль, есть ощущение неполного опорожнения. Однажды была кровь темного вишнёвого цвета при походе в туалет, сгустками, но такое было один раз, чаще кровь алая и просто капает или остаётся на бумаге. Я пошла на очный прием к проктологу, думая, что у меня геморрой и анальная трещина или даже что похуже, ибо ещё есть анемия и длительный неясный субфебрилет (более 1,5 лет), но он поставил лишь анальную трещину и выписал свечи метилурациловые на 15 дней 2 раза в день. Это мне не особо помогло, как только я закончила лечение, все мои симптомы вернулись в двойном объеме. Стараюсь вести здоровый образ жизни, ходить 8-10тыс шагов в день, ем клетчатку, но есть склонность к запорам и кал твердый, поэтому каждый раз при походе в туалет есть ощущение, что рана рвется, затем капает кровью при этом при визуальном осмотре мне кажется имеет место быть и геморрой. Скажите пожалуйста, что мне делать? 1) Геморрой ли это? 2) Можно ли обойтись без операции? 3) Если да, то как?
Я понимаю, что нужно на очный прием, но к врачу смогу попасть только на следующей неделе, а сейчас очень переживаю, каждый поход в туалет по- большому сопровождается болью и кровью, несмотря на то, что сейчас я применяю облепиховые свечи. Уже не знаю, что делать. Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-06 14:26
Здравствуйте, визуально имеются геморроидальные узлы, относительно трещины, то без очного осмотра определить это невозможно. Ваша основная задача нормализовать стул, с этого необходимо начинать лечение. Он должен быть мягким по консистенции и регулярным.