Геморрой или трещина

Спрашивает: Катя111
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, беспокоят чувство инородного тела в заднем проходе, покалывания, чувство тяжести, боли небольшие, сидеть долго бывает больно. При долгом стоянии и ходьбе усиливается чувство тяжести в заднем проходе, и появляются небольшие боли. Бывают боли внизу живота и слева. При дефекации не больно, если стул твердый могут быть небольшие боли. Кровь была на кале. Кал на скрытую кровь сдавала 2 р. и ничего не находили. На что это больше походит? На геморрой или трещину?
Теги: геморой фото, геморрой фото
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

33 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-11 10:22
Здравствуйте, по вашим жалобам и по фото у вас имеет место проявления геморроя. В любом случае найдите возможность посетить врача. В настоящее время вы можете принимать флеботоники(детралекс, флебодиа), местно используйте постеризан, либо релиф
Платная консультация
Мария 2016-10-11 20:35
Спаибо, скажите а если бы была хроническая трещина ее б было видно?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-12 08:41
При очном осмотре она видна, по фото ее не видно, но это не говорит о том, что у вас ее нет, хотя по вашим жалобам не складывается впечатление о наличии трещины.
Платная консультация
Мария 2016-10-12 13:35
Спасибо. Скажите а при аноскопии можно обнаружить трещину, если она неглубоко или ее можно обнаружить только при ректоскопии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-12 13:50
Трещину можно обнаружить при визуальном осмотре при разведении складок перианальной области.
Платная консультация
Мария 2016-10-12 14:38
Спасибо. А на первом осмотре у проктолога обязательно делают аноскопию? Не считая пальцевого обследования.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-12 16:11
Если анаскоп есть, то ее можно провести.
Платная консультация
Мария 2016-10-12 20:33
Спасибо за ответы. Скажите а результаты ректоскопии имеют какой то срок давности? Если она была сделана 4 месяца назад, нужно ли снова ее делать если прием будет у другого врача? Или достаточно будет старых результатов?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-12 22:12
Необходимости в ректороманоскопии, учитывая сроки нет.
Платная консультация
Мария 2016-10-13 13:49
Спасибо за ответы, извините за такое колличество вопросов. Скажите пожалуйста при наружном геморрое может быть ощущение инородного тела в заднем проходе, как будто что то мешает. Или это бывает только при внутреннем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-14 04:20
Чувство инородного тела это субъективное ощущение, в вашем случае больше характерно для внутренних узлов
Платная консультация
Мария 2016-10-14 09:39
Спасибо. У меня последний вопрос. Боюсь что все таки у меня трещина. Если трещина совсем небольшая примерно 5мм. В длину. И если ее иссекать, то послеоперационный период протекает при такой трещине легче чем если бы она была большая. Больше 1см. Или размер трещины не имеет значения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-14 11:51
Оперируются только хронические трещины, острые трещины лечатся консервативно. Размер хронической трещины абсолютно никак не влияет на послеоперационный период.
Платная консультация
Мария 2016-10-29 13:57
Здравствуйте Роман Эдуардович. Я наконец то обратилась к третьему проктологу. Врач сказала что трещины нет, уже 2 врача сказали что трещины нет. Хотя первый сказал что есть. И первый же сказал что геморроя нет. А сейчас мне уже поставили хронический геморрой 2 стадии. Наружные узлы увеличены незначительно, внутренние узлы увеличены 2 стадия. Тонус сфинктера нормальный, ректоскопия в норме. Мне назначили детралекс 2т. в день, мазь ультрапрокт, мукофальк. Мази такой нигде нет, ее уже даже не выпускают. Купила свечи ультрапрокт. Можно ли заменить мазь свечами? И я уже неделю принимаю лечение но некоторые симптомы еще сохраняются. Вроде бы больше беспокоит сейчас наружный геморрой. Как быстро должно наступить улучшение при таком лечении? Спасибо за ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-30 08:45
Здравствуйте, вы можете использовать такие препараты как постеризан, релиф в виде мазей(10-14 дней), я писал это в первом сообщении.
Платная консультация
Мария 2016-10-30 10:57
А можно ли в один день чередовать свечи ультрапрокт и мазь релиф?
Мария 2016-10-30 11:03
И еще у меня на пртяжении лет 3 по ночам когда сплю появляются боли в анусе, типа как спазм, от этого просыпаюсь. Минут через 5 или 10 проходят. Или если схожу в туалет тоже проходят. Днем такого не бывает. Это может быть как то связано с моим геморроем, или может быть что то еще?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-30 19:05
Необходимости в чередовании нет, явления прокталгии не связаны с геморроем.
Платная консультация
Мария 2016-10-31 19:48
А не будет ли слишком. Боюсь уже переборщить с мазями, свечками.2 недели мазала проктозаном вовнутрь и снаружи. Потом через неделю уже по назначению врача 10 дней свечи ультрапрокт(назначали мазь, но ее нет), и если воспользуюсь еще релиф. Можно так? После ультрапрокта вроде и зуд прошел, и покалываний меньше, но всеравно постоянно и почти каждый день ощущение как инородного тела, как будто эти узлы внутри все еще увеличены. Крови не замечаю. Пью и детралекс и мукофальк. Вроде и запоров нет(но иногда приходится потужиться чтоб сходить). за ночь легче стает, как начинаю стоять, сидеть опять все заново.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-01 13:03
Рекомендую пройти назначенную терапию, в случае отсутствия эффекта решать вопрос малоинвазивных методов лечения (склерозирование, лигирование)
Платная консультация
Мария 2016-12-02 11:07
Здравствуйте, я вам писала выше. Проктолог поставил мне 2ст. Внутреннего геморроя хронический, и наружные узлы незначительно увеличены. Уже прошел месяц как я пью детралекс. Всего назначили пропить 2 месяца. Назначали мазь ультрапрокт, но я ее не нашла поэтому лечилась свечами ультрапрокт. После лечения стало получше. Но всеравно остаются некоторые симптомы. Покалывания, совсем небольшое ощущение инородного тела, особенно после туалета, какой то дискомфорт постоянно. При долгом сидении тоже начинает колоть. Крови нет, болей нет сильных, редко появляются незначительные боли, в туалет ходить не больно. Если приходится тужиться в туалете то все симптомы усиливаются, если хожу нормально то все лучше. Может ли быть такой не очень эффект от лечения из за того что я лечилась свечами, а не как врач назначил мазь. Еще вышлю фото. До туалета, и как после того как схожу в туалет. Вылазит шишечка. Она и колет при сидении. Может вы что то еще посоветуете, порекомендуете по поводу лечения. И скажите пожалуйста сильно ли все запущено, если судить по фото.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-03 12:08
Здравствуйте, по сути дела у вас комбинированные узлы, ставить можно геморрой 2-3 стадии, если хотите полного эффекта, то необходимо решать вопрос в пользу оперативного лечения. Переживать относительно формы препарата и его эффекта не стоит.
Платная консультация
Мария 2016-12-03 14:15
Спасибо за ответ. Я думаю все таки у меня еще 2 стадия. Т. к узлы вроде бы не выпадают так чтоб их приходилось вправлять, крови нет. При таком комбинированном геморрое можно ли применить какой либо малоинвазивный метод? И какой лучше? Подскажите пожалуйста.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-04 10:34
Можно попробовать выполнить лигирование узлов
Платная консультация
Мария 2016-12-04 10:46
А можно ли сделать дезартрацию? И что было бы эффективней в моем случае. Лигирование или дезартрация?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-05 05:24
Вполне можно выполнить данную операцию вам.
Платная консультация
Мария 2016-12-05 11:48
Спасибо за ответы. И все таки что в моем случае будет эффективней лигирование или HAL-RAR, мне очень важно ваше мнение. И еше такой вопрос. Можно ли пройти осмотр у проктолога первичный во время месячных?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-06 10:55
Более эффективным будет выполнение дезартеризации. Срочности в осмотре проктолога во время менструации нет, вы вполне можете посетить его после менструации.
Платная консультация
Мария 2016-12-06 12:52
Спасибо за ответ, просто я долго ждала приема и ехать очень далеко, и с работы уже отпросилась. Все таки может быть возможен просто пальцевый осмотр, может быть аноскопия? Если сделать тампон. Простите за такие подробности. Во время приема будет уже 4 день месячных.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-06 13:00
Переживать не стоит вполне можете посетить проктолога, используйте тампон
Платная консультация
Мария 2016-12-11 10:47
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Мой врач предлагает операцию милинга моргана. У меня 3 внутрених узла, и 1 наружный.2 стадия. Сказал минимум 2 стадия. Говорит надо делать такую операцию. Как вы считаете при таком диагнозе, и в моей ситуации (уже более полугода беспокоит), но не кровит, вообще показана ли мне такая операция? Дезартеризацию у нас нигде не делают.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-12 07:31
Данную операцию вполне можно выполнить в вашей ситуации, учитывая низкую эффективность консервативной терапии и сохраняющиеся жалобы.
Платная консультация
Гуля 2022-08-01 01:13
В итоге прошло чувство инородного тела и сделали ли операцию?