Какие последствия если не лечить анальную трещину

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, хотела бы уточнить возможные риски для здоровья в будущем, если не лечить хирургически хроническую анальную трещину?
Уже больше года она то проходит, то при сбоях со стулом вновь начинает кровить и появляются болевые ощущения. Запоры беспокоили раньше, сейчас стул ежедневный, но кал твердый.
Категория: Проктолог

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-22 06:52
Здравствуйте, рисков для здоровья нет, но постоянный болевой синдром вполне возможен. Хроническая анальная трещина лечится оперативным путём.
Платная консультация
Наталия 2016-09-22 08:13
Спасибо большое за ответ.
Валентина 2018-09-27 00:13
А какие последствия после операции? Какие риски? Как часто это происходит? И может ли хроническая трещина инфицироваться со временем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-28 07:29
1- в подавляющем большинстве выздоровление, крайне редко рецидив.
2-никаких