Заживление анальной трещины

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я 18 сентября этого года сделал операцию по удалению геморроя (методом деартеризации узлов) и иссечения анальной трещины аппаратом сургитрон. До сих пор не полностью зажила анальная трещина (наблюдается жжение после дефекации, периодический зуд и пр.). В плане лечения использовал по рекомендации проктолога попеременно то облепиховые свечи, метилурацил (мази и свечи), винилин, ванночки с ромашкой. На ночь пью фитомуцил. Запоров нет. Стул чаще 2 раза в день нормальной консистенции. В последний раз был у оперировавшего меня проктолога 4 ноября. Он после осмотра сказал, что да, трещина, к сожалению, не зажила, но запас по времени пока есть. Предложил прийти к нему через 10 дней, т. е. 14 ноября, а пока в очередной раз утром свечи и мазь метилурацил, вечером облепиховая свеча. Если говорит, улучшения не наступит, то будем прижигать анальную трещину. 18 ноября будет уже 2 месяца с момента операции. Правильную ли тактику выбрал мой доктор и какие ещё методами можно ускорить заживление анальной трещины, чтобы не допустить её перехода в хроническую? Может, некоторое время поголодать, чтобы уменьшить травмирование трещины или на какой-то период перейти на белковую диету, без клетчатки, чтобы уменьшить количество дефекаций? Заранее благодарю за совет, как поступить в моем случае.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-09 21:39
Здравствуйте, если в течение 2-х месяцев эффекта от лечения нет, то как правило речь уже будет идти о хронической трещине и лечение её только оперативное. В настоящий момент можете попробовать мазь ауробин. Голодать нельзя, необходимо добиться мягкого по консистенции и регулярного стула