Возможно третья анальная трещина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сегодня во время дефекации была сильная острая боль в области анального канала по передней стенке, крови вроде бы не было, при этом небольшой дискомфорт сохраняется и после дефекации в течение уже нескольких часов. Стул сначала был очень плотный, что, вероятно, спровоцировало боль. Затем стал нормальной консистенции, но боль и жжение продолжалось. Год назад, в феврале, у меня уже были подобные симптомы в этой же области на фоне запора из-за приема антибиотиков, симптомы были чуть менее выраженные, боль прошла самостоятельно в течение ~10 дней. Еще примерно через пол года, в августе, опять же на фоне запора, симптомы в этой же области повторились, посетила проктолога, был поставлен диагноз острая анальная трещина назначили метилурацил 14 дней 2р в день и после акта дефекации. Симптомы прошли. Сейчас я не могу обратиться к проктологу оффлайн, т. к. нахожусь на самоизоляции по поводу положительного ПЦР по коронавирусу. Хотела бы узнать, стоит ли применять метилурацил или, возможно, следует подключить еще какие-то лекарственные средства, т. к. боль при дефекации достаточно сильно выражена? Также хотелось бы поинтересоваться, возможно ли, что каждая из предыдущих трещин заживала и на ее месте образовалась новая или вероятнее это уже хроническая трещина? Болей при дефекации в периоды между заживлением и появлением новой трещины я не испытывала.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-06 16:47
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал в настоящее время мазь ауробин 2 раза в день 7 дней, затем переход на мазь декспантенол. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции стул.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-21 02:51
Спасибо большое! Может ли быть так, что это острая анальная трещина, которая появляется в одной области или все-таки больше шанс, что это уже хроническая трещина?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-22 20:27
Вполне возможно, что это всё-таки острая анальная трещина.