Беременность и анальная трещина

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: аит
Здравствуйте. Берем.13 недель. Вести сейчас активный образ жизни и много ходить мне нельзя, есть угроза выкидыша. Где то с 8 нед. Появились запоры и продолжались до 11 нед. С этого же момента появился анальный зуд и просто неприятные ощущения, это была не боль, просто непонятные ощущения, которые заставляли постоянно обращать внимание на эту область. Потом стул нормализовался и сейчас он нормальный. Но на 13 нед. После того, как сходила в туалет ощутила боль, по ощущениям появилась трещина и на туал. Бумаге было довольно приличное количество крови, потом это прошло, но неприятные ощущения в этой области остались. Наружных гемороид. Узлов по ощущениям и после пальпации не обнаружила, гемороя никогда не было. Пока смазала мазью Вишневского, но что дальше делать не знаю. В нашей поликлинике проктолога не оказалось. Помогите пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-06-14 13:38
Трещина ставится на основании осмотра. Сейчас рекомендую соблюдение гигиены после дефекации. Можно марганцовые ванночки, местно мазь декспантенол. При запорах и плотном кале соблюдение диеты с большим содержанием клетчатки, жидкость до 2-х литров. И обязательно найти возможность для осмотра