Беременность и анальная трещина (?)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нахожусь на 16 неделях беременности. Ранее беспокоили запоры, но последние полтора года всё более менее нормализовалось. Но полторы недели назад после погрешности в питании, случился запор с последующим очень твердым стулом и острой болью при дефекации. Была алая кровь на бумаге. Теперь при любом стуле ощущаю ту же боль и ощущение разрыва, будто там трещина. Ранее врач смотрел - геморроя не обнаружил. Назначал какие-то свечи для заживления трещины. Но при беременности они противопоказаны.
Я использовала облепиховые свечи после дефекации, но эффекта нет. К проктологу на очный приём в ближайший месяц попасть абсолютно нет возможности.
Подскажите, пожалуйста, доктор:
1) какие свечи можно использовать для заживления трещины?
2) быть может использовать облепиховые свечи непосредственно перед дефекацией?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-05 21:38
Здравствуйте, можете использовать мазь декспантенол 2 раза в день 2-3 недели.