Нужна ли операция по удалению анальной трещины перед беременностью?
Спрашивает: Ann
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
На протяжении 15 лет у меня анальная трещина и геморрой. 2 года назад была у проктолога: был поставлен этот диагноз. Врач сказал, что в моем случае только операция способна улучшить ситуацию. К операции я морально не была готова, т. к. после нее очень долгий восстановительный период.
Я изменила диету: ем много клетчатки. Поэтому если стул нормальный - эти проблемы меня почти не беспокоят. Если нарушаю диету - да, действительно самочувствие плохое дней 5.
Сейчас задумалась о беременности. Прочитала, что ситуация с геморроем во время беременности если не изменится, то ухудшится. Если сделать операцию - беременность отодвигается еще на год или 2. Также если делать операцию до беременности, есть риск, что результат от нее пойдет насмарку: есть предрасположенность, да и прооперировнный человек более уязвим в этом плане.
Вопрос: На Ваш взгляд, нужна ли операция по удалению анальной трещины перед беременностью? Думала делать операцию, но после рождения ребенка и окончания кормления.
4 ответа
Здравствуйте, какая конкретно стадия геморроя была выставлена, а также форма трещины(острая или хроническая)
Платная консультация
Вы можете прооперироваться сейчас и через 1-2 месяца спокойно решать вопрос беременности.