Нужна ли операция по удалению анальной трещины перед беременностью?

Спрашивает: Ann
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
На протяжении 15 лет у меня анальная трещина и геморрой. 2 года назад была у проктолога: был поставлен этот диагноз. Врач сказал, что в моем случае только операция способна улучшить ситуацию. К операции я морально не была готова, т. к. после нее очень долгий восстановительный период.

Я изменила диету: ем много клетчатки. Поэтому если стул нормальный - эти проблемы меня почти не беспокоят. Если нарушаю диету - да, действительно самочувствие плохое дней 5.

Сейчас задумалась о беременности. Прочитала, что ситуация с геморроем во время беременности если не изменится, то ухудшится. Если сделать операцию - беременность отодвигается еще на год или 2. Также если делать операцию до беременности, есть риск, что результат от нее пойдет насмарку: есть предрасположенность, да и прооперировнный человек более уязвим в этом плане.

Вопрос: На Ваш взгляд, нужна ли операция по удалению анальной трещины перед беременностью? Думала делать операцию, но после рождения ребенка и окончания кормления.
Теги: анальная трещина у ребенка
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-01 09:46
Здравствуйте, какая конкретно стадия геморроя была выставлена, а также форма трещины(острая или хроническая)
Платная консультация
Ann 2019-12-04 11:45
Геморрой 2 стадия, трещина хроническая.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-04 12:07
Вы можете прооперироваться сейчас и через 1-2 месяца спокойно решать вопрос беременности.
Платная консультация
Ann 2019-12-14 20:00
Спасибо!