Болезнь Крона и энтероколит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Марина. В течение нескольких месяцев у меня был очень жидкий стул. Сделала колоноскопию, заключение: терминальный илеит умеренно выраженный, сигмоидит. Но по биопсии другое: хронический энтероколит. Сейчас периодически болит в правом боку. Что думать, это болезнь Крона? Или верить биопсии- энтероколит. Очень переживаю, помогите пожалуйста. И может ли болеть бок при таком диагнозе.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Марина! Необходимо выяснить причину энтероколита. Для этого сдается кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите обследование на СИБР. Проводится дыхательный тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Колоноскопия проводится с целью осмотра состояния слизистой кишечника и взятия биопсии. Если на биопсии не нашли признаков характерных для болезни Крона, то такой диагноз не выставляется. Поэтому ваш врач проведет лечение тех изменений, которые есть у вас на данный момент.