Болезнь крона?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, три месяца болит живот справа внизу и слева около пупка, метеоризм. И атомический дерматит на лице. Биохимия крови и копрограмма в норме. Гастроскопия заключение: антральный гастрит, дудено-гастральный рефлюкс, бульбит, дистально катаральный эзофагит на фоне недостаточности кардии. Колоноскопия заключение: терминальный фолликулярный илеит (болезнь крона?) Гистология: хронический энтерит с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов. Стул оформленный 1 раз в день, но со слизью. Врач прописал пентасу, но ведь по гистологии не подтвердился диагноз болезнь крона? Подскажите пожалуйста по результатам гистологии и какие анализы можно ещё сдать? И чем лечить то что в заключении к гастроскопии? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-22 15:49
Дарья! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кровь на кальпротектин. Это показатель степени воспаления в кишечнике, Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактре, которая вызывает воспаление слизистой в желудке и 12-перстной кишке. Имея эти данные обследований, подойдите к терапевту для коррекции лечения.