Копрограмма расшифруйте, пожалуйста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, копрограмму. Насколько все серьезно? Очень переживаю, что с желудком Есть тошнота, привкус во рту иногда, тяжесть после приема пищи, вздутие Есть анемия, лечусь капельницы, уколы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 19:12
Здравствуйте, Галина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве: мышечные волокна, клетчатка, мыла, крахмал. Признаков воспаления в кишечнике нет.
В анализе крови есть признаки недостаточного количества железа, изменений эритроцитов, с этим связанных.
При наличии анемии показано обследование желудка: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка. По кишечнику: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Галина 2020-04-30 19:25
Успокойте меня, пожалуйста. К врачу только завтра вечером. Накручиваю себя. Именно с желудком по анализу есть что-то критическое, опасное? Почему тошнота и привкус во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 19:30
Изменения в копрограмме минимальные, конкретно о каких-то заболеваниях желудка говорить невозможно. Это только после обследования (ЭГДС и другие анализов) можно что-то конкретное о состоянии желудка сказать. По жалобам это может быть диспепсия, гастрит.
Платная консультация
Галина 2020-04-30 19:31
Спасибо большое!
Галина 2020-06-06 19:59
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализ. Правильно ли я поняла что есть активное воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 21:26
Есть повышение фекального кальпротектина, характерно для воспаления в толстой кишке. Для уточнения желательно сделать обследование, которое уже писала.