Признаки неоднородной ткани поджелудочной железы
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу прокомментировать УЗИ брюшной полости. Смущают изменения найденные в поджелудочной (диффузно-неоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями). Лечащий врач сказал, что это реактивные изменения. Так ли это? Что можно предпринять? Начитался в интернету ужасов. Прикрепил файлы к вопросу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 15:31
Здравствуйте, Никита! На УЗИ признаков обострения панкреатита нет, но есть хронические изменения структуры поджелудочной железы, изменения эти умеренные. Это могут быть вторичные изменения на фоне патологии желчного пузыря, на фоне приёма некоторых лекарств, алкоголя, избытка веса, при хронических инфекциях органов пищеварения и по другим причинам. Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
1