Повышенная АСТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моей дочери изолированно повышена АСТ. Скачет в пределах 60-70, несколько лет назад была 113. Остальные показатели биохимии в норме. Врач уже 7 лет не может найти причину, делали и узи сердца-только дополнительная хорда, узи брюшной полости - дополнительная доля селезёнки. Печень была увеличена, так как нашли токсокар и лямблий. Пролечились, печень восстановилась, а вот АСТ так и не упала. Пили урсофальк, хофитол, фосфалюгель. Прививки делать боюсь. Подскажите, на что реагирует эта трансаминаза, что нужно еще проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 09:43
Здравствуйте, Надежда! При повышении АСТ назначается обследование на хронические инфекции органов пищеварения. Если пролечили лямблии и токсокары, то через 2 месяца нужно сделать контроль анализа крови. Остальные паразитозы и инфекции тоже нужно смотреть: кровь на антитела к хеликобактеру, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
При частых вирусных инфекциях желательно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.

Платная консультация
Надежда 2020-03-21 12:42
Спасибо. НА токсокары и лямблии сдавали, их после лечения не обнаружено. Остальные, амёбы, токсоплазмы не сдавали. Будем сдавать, спасибо