Локальный зуд, тошнота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышенный АСТ в биохимии уже 2 года (58 при норме 32), АЛТ и остальные показатели в норме (биохимия и клин. Анализ крови), гормоны в порядке, ничего не болит. Меня беспокоит сильный зуд в низу ноги, без высыпаний, периодически, как бы сигнал что что-то не так в организме. Также иногда и до и после еды бывает тошнота, не рвет, только подташнивает, в животе никаких болей нет. Брюшную полость проверила всю (делала узи и мрт), все хорошо, совсем ничего не находят. В итоге зуд меня замучил, тошнота и АСТ не снижается. Что это может быть? Может инфекция в желудке? Желудок может повышать АСТ?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 20:23
Здравствуйте, Ольга! При опережающем повышении АСТ над АЛТ нужно исключить повреждение печени, возможное при вирусных, аутоиммунных, алкогольных повреждениях. Минимально сдать анализ крови на антимитохондриальные (АМА), антинуклеарные (АNA) антитела, анти-НСV, анти- НВсоr, НВs - Аg. Кроме заболеваний печени АСТ повышается при воспалении мышц, включая мышцу сердца (миокардит), тяжёлом диабете, на фоне лечения туберкулёза. Болезни желудка на АСТ не влияют. Пока идёт выяснение причин возможно перейти на 4-5 разовое питание ближе к столу №5, начать принимать урсосан по 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели вместе с нольпазой по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Ольга 2018-09-30 20:44
Большое спасибо!