Это гепатит?

Спрашивает: Эврика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, понять - гепатит ли это. 24 года. Неправильное питание, образ жизни, пристрастие к алкогольным напиткам. Метод заражения через кровь и п/а - исключаю. Половой партнер проверен: отрицательно. Симптомы: резкая потеря аппетита 2 недели назад, несколько дней была постоянная, но не сильная тяжесть в области эпигастрии слева, спускающаяся к середине живота (тоже слева). Специфический запах мочи. Недавно присоединился зуд по всему телу. Стул нормальный. Тошноты/рвоты и др. Симптомов нет. Очень боюсь серьезного диагноза. Скажите пожалуйста, какой шанс, что это гепатит? Что может быть еще и покажет ли узи? Спасибо большое, что прочитали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 10:45
Здравствуйте, Эврика! Симптомы такие могут быть не только при гепатите, также при заболеваниях желудка и поджелудочной железы. Для исключения алкогольного гепатита нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. Для исключения вирусных инфекций - анализ крови на антитела к гепатитам В иС (анти-HCV, анти-НВсоr, HBs-Ag). Для лечения алкогольного гепатита основное - отказ от алкоголя. Дополнительно можно принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.