Больи в побреберье, тошнота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Четыре месяца назад появилась жуткая сухость во рту с привкусом горечи, пролечили церукалом и омепрозолом. Стало лучше. Позже добавились боли то в левом, то в правом подреберье, тошнота, дважды была рвота. Боли чаще ноющие, иногда колющие, что разогнуться не могу. Потом само все проходит, но дискомфорт присутствует постоянно.
Делала УЗИ ОБП - без патологии, кроме диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, сокращенного ЖП. R-скопия пищевода, желудка+ дуоденогорафия (R- признаки грыжи ПОД -аксиальная грыжа ПОД 17х23 мм, дуоденит). ФГДС- очаговая эриматозная гастропатия. Тест на хеликобактер (кровь и кал) отрицательные. Биохимия - все показатели в норме, общий анализ крови в норме. Врач кроме нольпазы и дробного питания ничего не назначает. Очень нужна Ваша консультация, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 13:35
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, переделать УЗИ желчного пузыря. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.