Верен ли диагноз врача?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне гастроэнтеролог поставил диагноз - хронический панкреатит. Но я сомневаюсь в этом диагнозе. А обратилась к врачу с такими симптомами, как, тошнота после принятия пищи, периодическая диарея, небольшая рвота, вздутие живота. Но болей ни в левой части живота, ни в правой нет. ФГДС показал поверхностный гастрит. Моча на амилазу немного превышает нормы, кал на коптограму-имеются небольшие непереваренные частицы пищи. УЗИ брюшной полости показало - поджелудочная железа в норме, печень в норме, селезенка, желчный пузырь в норме. Может у меня какое-то другое воспаление? Если бы у меня было воспаление поджелудочной железы, то УЗИ бы показало какие-то отклонения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 19:24
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения диагноза панкреатит желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, кал на панкреатическую эластазу. Дополнительно для исключения других заболеваний можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз. При панкреатите улучшение обычно наступает при соблюдении диеты стола 5П, приеме препаратов типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 07:07
Спасибо за ответ!