Боль в животе, тошнота, диарея, анализ крови

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у мужа длительное время боли в животе. Узи всегда одинаковое, фгдс постоянно показывает положительный тест на хеликобактери. В конце августа началась практически постоянная тошнота, появилась диарея. Сделал узи, сдал анализ крови (фото). Подскажите, пожалуйста, нужно ли что то дополнительно сдавать?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 05:36
Здравствуйте, Алина! Есть умеренное повышение ферментов печени, диффузные изменения поджелудочной железы и печени на УЗИ. Это может быть связано с избыточным весом, приёмом лекарств и другими причинами.
Дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, копрограмму, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и отказом от алкоголя, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Алина 2020-10-01 12:10
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кал на панкреатическую эластазу? Симптомы все такие же
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 13:05
Анализ кала на панкреатическую эластазу показывает, как вырабатывает ферменты поджелудочная железа. Есть смысл сдать, при снижении уровня эластазы назначаются большие дозы ферментов.