Панкреатическая эластаза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзилит. Холицестит
Здравствуйте, по узи диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Киста печени 1 см. Застой желчи. Сдала все анализы включая эхинокок (отрицательно) и АФП в пределах нормы. Кал на панкреатическую эластазу 800. Прочитала что норма до 500 а все что выше это плохо. На кануне сдачи приняла по назначению урсодекс 3 кап на ночь, креон после ужина и одестон 2 таб 3 раза в день. Могло ли это повлиять на анализ? Очень волнуюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-13 10:27
Здравствуйте, Марина! Панкреатическая эластаза 800 - это норма, норма всё, что выше 500. Снижение секреции говорит о недостаточности работы поджелудочной железы. Прием ферментов (креона) не влияет на анализ.
Платная консультация
Марина 2022-11-13 12:21
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-13 12:26
Как написано в примечании, всё, что больше 200 - это норма. Но из практики могу сказать, что лучше, когда больше 500, а 200 и менее бывает у пациентов с дефицитом веса и постоянными поносами.
Платная консультация
Марина 2022-11-13 12:33
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-13 12:36
Альфафетопротеин в норме, показатель хороший - низкий, то есть образование в печени доброкачественное.
Платная консультация
Марина 2022-11-13 12:36
Посмотрите пожалуйста!
Марина 2022-11-13 12:42
Анализы сдавала во время цикла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 05:47
В анализе крови есть повышение ГГТП, это может быть связано с избыточным весом тела, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других.
В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, СОЭ, может быть на фоне хронического воспаления. Все отклонения небольшие, ничему не угрожают.