Повышена эхогенность
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста была на узи брюшной полости. По причине боли в желудке(голодные боли), в исследование печени и поджелудочной железы повышена эхогенность (узист сказал что это воспалительный процесс), как лечить и чем? На фгдс я записана, на след. Неделе, заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга! Повышение эхогенности печени и поджелудочной железы может быть связано с избыточным весом тела, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для дообследования этих органов нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, копрограмму. Если анализы будут без отклонений, то никакого специального лечения повышенной эхогенности не назначаем, кроме рационального питания, подходит диета стола 5.
Платная консультация
Ольга 2020-06-12 15:43
Спасибо вам, за ответ, а то что печень среднезернистая -это норма?
Идеальный вариант - мелкозернистая структура печени. Но и при среднезернистом строении функции печени могут быть в норме, это видно по биохимическому анализу крови.