Острый панкреатит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Попала в больницу с симптомами распирание в желудке и животе во время еды и боли с лева живота около пупка. Сделали анализы КТ, УЗИ. Глотала трубку. Поставили диагноз острый отечный панкреатит, хронический гастродоунит, недостаточность кардии. Хирург выписал лекарства Креон, Омез и обезболивающее. Но у меня боли как таковой нет. Беспокоят распирания после еды в области желудка и с лева, как будто шарик надувается. Аппетита нет, когда пью кажется что не могу глотать, а как немного попью кажется что лопну или вырвет. В туалет хожу редко. Болею вторую неделю. Симптом не проходят.
ПО УЗИ все органы хорошо, поджелудочная железа визуально не удовлетворительная, не изменена, эхогенность повышена. В биохимии амиелаза немного понижена. Уже думаю может у меня желудок перестал переваривать, или поджелудочная совсем не работает. Подскажите что делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 15:53
Здравствуйте. Пришлите протокол УЗИ и КТ. При остром отечном панкреатите амилаза повышается.
Мария 2018-10-10 17:07
КТ осталось в больнице, а УЗИ:
Печень: Визуализация удовлетворительная. Размеры не изменены. Интроаорганные структуры паренхемы дифференцированы. Эхогенность повышена. Структура паранхемы незначительно диффузно неоднородная, в паренхиме паровезикально определяется эхогенно умеренное образование 33 мм в диаметре (гемангеома?). Сосудистый рисунок средней степени выраженности. Визуальные фрагменты воротной вены не расщирены.
Желчные протоки:
Визуализированные фрагменты общего желчного протока не дилактированы. Просвет однородный без эхогенных включений. Эхогенность стенок в пределах нормы. Внутрипеченочные протоки не дилактированы.
Желчный пузырь:
Визуализация удовлетворительная. Форма обычная, размерв не изменены. Стенки без структурных изменений.
Поджелудочная железа:
Визуализация неудовлетворительная. Размеры не изменены. Контуры не ровные, четкие. Интраорганные структуры паренхимы дифференцированы. Паренхима умеренно диффузно неоднородная без признаков включений. Эхогенность повышена. Визуально фрагменты ГПП не расширены.
Слезенка:
Визуализация удовлетворительная, не увеличина. КОНТУРЫ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ, Визуализированнные участки капсулы не изменены. Паренхима гомогенная, без прояления очегов изменений, и дополнительных включений.

Свободная жидкость в брюшной полости отсутсвует.
заключение: Эхографическая картина диффузеых изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, образование гемангеомы правой доли печени.

КТ подтвердило гемангеому. Меня на КТ направляли только из-за этого.

Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 22:33
Придерживайтесь диеты #5П по Певзнеру, см в интернете. Ферменты по 10-20тыс 3р/д в зависимости от пищевой нагрузки до 2х недель, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн, отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды 2-3недели, омез пока что отмените. Вероятно был сбой в работе поджелудочной железы, но должно все нормализоваться
Мария 2018-10-11 11:12
Спасибо большое!