Узи поджелудочной железы

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, панкреатит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов УЗИ поджелудочной железы. Мой муж проходил УЗИ: Размеры железы: толщина головки: 23мм., тела - 19,2 мм., хвоста - 28,7 мм. Контуры ровные, эхоструктура железы однородная, эхогенность железы повышена, вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая, парапанкреатическая клетчатка не изменена. У моего мужа сахарный диабет 2 типа, 3 недели назад переболел коронавирусом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 19:08
Здравствуйте, Маргарита! По УЗИ существенных изменений в структуре поджелудочной железы не выявлено. Повышение эхогенности может быть связано с наличием хронических заболеваний типа диабета, избытка веса, хронического панкреатита. Признаков обострения хронических заболеваний нет, размеры железы нормальные.
Платная консультация
Маргарита 2021-02-02 06:32
На узи ещё было обнаружено: печень: размеры: толщина правой доли 135 мм, левой 77,6 мм, длина левой доли 117 мм, длина правой доли 185 мм. Косо-вертикальный размер правой доли печени - 178 мм. Контуры ровные. Размеры увеличены. Структура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы резко повышена. Сосудистый рисунок обеднен, печеночные вены не расширены. Воротная вена диаметром 9,6 мм. Основные образования - по переднебоковой стенке желчного пузыря в 4 сегменте гипоэхогенное образование17*12,1 мм без кровотока НПВ 15,6 мм, брюшная аорта 16,6 мм. В правой доле печени участок вероятно регенерации (обычной паренхимы) паравезикально. Желчный пузырь - форма правильная, размеры 87,6*36,3*30 мм. Стенка однородная, толщиной 2,6 мм. Содержимое однородное, конкременты не определяются, пристеночный гиперэхогенный сладж дела и 3 мм. Селезенка - контуры ровные. Диаметр селезеночной вены в воротах селезенки 7,2 мм. Размеры 117*60*58. Площадь увеличена 56,9 мм кубич. Структура паренхимы однородная, эхогенностьпаренхимы изоэхогенная. Основные образования не определяются. Свободной жидкости в брюшной полости нет, свободной жидкости в плевральной полости нет. Также было обнаружено, что надпочечник левой почки несколько гипоэхогенный, 25,7*18,4.
Маргарита 2021-02-02 06:45
Также были сданы анализы крови, общий - всё показатели в норме, биохимия - билирубин - норма, АЛТ - 96, АСТ - 64 (повышены). общий холестерол - 6,2 (в результатах указано, что это в пределах нормы для 35-40 лет (мужу 38, скоро 39). Также имеются проблемы с повышенным сахаром, на голодный желудок- 11. На данный момент пьёт "сиофор" 1000 ед. (вечером), "галвус", диабетон (утром), "урсосан" - курсами по 2-3 недели по 2 капсулы в сутки, "де-нол", "лориста Н". Такую терапию гастроэнтролог назначал в прошлый раз (На очном приёме, до последних узи и анализов). Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать и какие корректировки терапии нужны?
Маргарита 2021-02-02 06:52
Симптоматики со стороны печени и поджелудочной нет, проходил обследование по поводу сахарного диабета 2 типа (диабет диагностирован в 2014 году)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 06:55
Изменения в печени и поджелудочной железе характерны для сахарного диабета, носят обменный (метаболический) характер. Обычно ставим диагнозы жировой болезни печени и вторичного панкреатита. Написанные препараты подойдут для лечения.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 06:49
Всё лечение верное, можно продолжить урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Основное - это лечение диабета 2 типа, нормализация массы тела.
Платная консультация
Маргарита 2021-02-02 07:02
Подскажите, пожалуйста, насколько это всё критично? Я очень сильно переживаю. Какой прогноз болезни и продолжительность жизни? Насколько сильно поражена печень с такими показателями? Это обратимый процесс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 07:08
Всё будет зависеть от компенсации диабета, соблюдения диеты стола 5, отказа от алкоголя. Вполне можно добиться нормализации печеночных ферментов (АЛТ и АСТ), уменьшения размеров печени. Из обследования дополнительно можно сделать эластометрию печени.
Платная консультация
Маргарита 2021-02-02 07:10
Спасибо Вам большое!