Диабет 2 типа, узи поджелудочной железы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
У моего отца диагностирован сахарный диабет 2 типа. Принимает манинил 3,5 гр перед едой и метформин 850 после еды 2 раза в день. Назначили УЗИ поджелудочной железы.
расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ органов брюшной полости и какое лечение необходимо? Печень. Размеры увеличены. Правая доля: толщина 139 мм, левая доля: толщина 84 мм. Обычной формы, контуры четкие и ровные, неоднородной (мелкозернистой) эхоструктуры, эхогенность паренхимы -диффузно повышена, звукопроходимость паренхимы снижена, сосудистый рисунок обеднен. Расширение нижней полой вены и печеночных вен не отмечается. Воротная вена, общий желчный проток, внутрипеченочные желчные протоки нерасширены. Желчный пузырь. Расположен обычно, с перегибом в области дна, стенки его утолщены до 4-6 мм, уплотнены. Содержимое негомогенное с экопозитивной взвесью. Поджелудочная железа визуализируется фрагментарно, обычных размеров, структура гомогенная, контуры нечеткие, неровные, эхогенность повышена. Селезенка размеры не увеличены, структура гомогенная. Селезеночная вена не расширена. Почки одинаковых размеров, обычной формы, контуры четкие, ровные. Чашечно - лоханочный комплекс незначительно уплотнен, не расширен. Толщина паренхимы 15-16 мм с обеих сторон. Чашечки и лоханки не увеличены. Конкременты не определяются. Заключение: Гепатомегалия. Диффузные изменения в печени. УЗ - признаки хронического холецистита с застойными явлениями в желчном пузыре. Диффузные изменения поджелудочной железы. КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается от консультации гастроэнтеролога. Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 17:12
Екатерина, с данным вопросом Вам нужно обратиться к врачу-терапевту или семейному врачу.
Эндокринолог занимается вопросами гормональной патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1