ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки незначительно выраженных диффузных изменений поджелудочной желез

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы узнать как понимать заключение результата ультразвукового исследования?! Спасибо.

Название: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Описание результатов:
ПЕЧЕНЬ: в размерах не увеличена. КВР правой доли 14.8см(15см), длина левой доли 8.0 см (10см). Контуры ровные, четкие. Край обычный. Структура
паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы обычная. Диаметр основного ствола воротной вены 1,0см (N до 1,25см). Сосудистый рисунок паренхимы
печени обычный. Воротная вена, НПВ - не изменены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИЕ ПРОТОКИ: Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Холедох диаметром до 0.4 см, не расширен.
Внутрипросветных структур в нем не выявлено. Желчный пузырь размерами 6.4х2.8см, деформирован. Стенка 0,3см, уплотнена. Внутрипросветных образований не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: в размерах не увеличена. Контуры четкие, ровные. Головка 2.4 см, тело 1.2см, хвост 2.2 см. Структура умеренно неоднородная.
Эхогенность обычная. Вирсунгов проток не визуализируется. Ход ретропанкреатических сосудов не нарушен.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, 12.2х5.8см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Селезеночная вена не расширена. При ЦДК ход
сосудов не нарушен.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки незначительно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы, деформации, уплотнения стенок
желчного пузыря.
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 12:16
Здравствуйте, Давид.
Согласно заключению есть признаки панкреатита и холецистита. Но для постановки данных диагнозов необходимо смотреть все обследования в комплексе. Для их подтверждения/опровержения необходимо дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий холестерин)
  • Кал на панкреатичекую эластазу
С уважением, Седа Увайсовна