Помогите с расшифровкой мрт?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь желудка.
Здравствуйте, мучают боли в левом подреберье и тошнота. Вот результат мрт. Помогите с диагнозом и лечением пожалуйста.
Печень не увеличена. Структура однородн. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчн. Пузырь овальной формы,7,2×4.1, с неравномерно утолщенной до 0.4 стенкой. Дефектов наполнения в его просвете не выявлено, сигнал от содержимого однородный. Диаметр ОПП=0.5 см. Холедох не расширен, диаметр до 0.5, без дефектов наполнения.
Поджелудочная обычных размеров, имеет мелковолокнистый контур и умеренно диффузно-неоднородную структуру. Проток поджелудочной железы незначительно расширен (0,3см).
Селезенка не увеличена, 12.6см×5,0см, структура ее однородная, с чётким ровным контуром.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Есть ли что то плохое?, очень надеюсь на ответ.!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 07:20
Здравствуйте, Валерий! Есть признаки воспаления желчного пузыря - холецистита, изменения в поджелудочной железе. По описанию все изменения доброкачественные.
Жалобы и расширение протока поджелудочной железы больше относятся к гастродуодениту с рефлюксом желчи в желудок. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.