Диагностика хр. Панкреатита
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44г.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите определиться с диагнозом. И смертельно ли это
. анализы: биохимия в норме. Узи без патологий. Мочя в норме. Стул нормальный. Эластаза 1 в норме. Болей небыло никогда. Мрт показало: печень обычно расположена не увеличена. Структура однородная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь овальной формы не увеличен. С умеренно утолщенной до 0.5 см стенкой. Дефектов наполнения в просвете нет. Сигнал отсодержимого неоднородный сэфектом седиментации. Диамет опп=0.5 см. Холедох не расширен диаметр 0.4 см. Без дефектов наполнения. Поджелуд. Железа обычных размеров имеет мелковолнистый контур и умеренно диффузно неоднородную структуру проток железы не расширен. Селезенка не увеличена структура однородная. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Болей не было никогда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-24 17:15
Здравствуйте, Андрей! По описанию есть воспалительный процесс в желчном пузыре со сгущением желчи, это на первом плане. По описанию поджелудочной железы более вероятен так называемый билиарный панкреатит, то есть изменения в поджелудочной железе на фоне заболевания желчного пузыря. Признаков обострения панкреатита нет по обследованию, а желчный пузырь нужно начинать лечить и диетой, и лекарствами, чтобы состояние поджелудочной железы тоже не ухудшилось.