Диффузные изменения поджелудочной железы боль после приема Пирантела
Спрашивает: Vika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 3 дня назад я для профилактики от паразитов решила выпить Пирантел , через часа 4 съела хе из трески, появились резкие боли в животе, отдающие в левый бок, так же была слабость температура, вялость. На следующий день в срочном порядке отправилась на узи брюшной полости и почек. На узи выявили камни в почках, пиелонефрит, загиб желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы. Интересует последний пункт. Насколько это опасно? Это может быть рак или что это может быть? Связано ли это с приемом Пирантела?
Врач узист обнаружил паразитов, сказал сдать анализы. Но что с поджелудочной
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Вика.
Диффузные изменения не разовьются за 3 дня, это долгий процесс. Говорит о том что из за нарушений диеты, приема определенных препаратов или хронического вялотекущего панкреатита, клетки поджелудочной железы замещаются соединительной тканью. Это не онкология.
Просто на фоне приема пирантела и нарушения в диете всё в один день, возникла нагрузка непосильная для поджелудочной железы и желчного пузыря, отсюда и такая реакция.
А если хотите проверить себя на наличие гельминтов, то лучше сдать анализ крови на Ат к гельминтам.
Здравствуйте, Виктория.
По анализу мочи нельзя определить панкреатит.
Дело в том что диагноз хр. Панкреатит ставится на основании данных анамнеза, жалоб, инструментальных и лабораторных исследований.
Если жалоб нет и в анамнезе не стоит хр. Панкреатит и эластаза кала в норме, биохимия в норме и ОАК, то данных за панкреатит у Вас нет.
Здравствуйте, Виктория.
Амилаза в пределах нормы.