Приступ острой боли в правом подреберье

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, подскажите рекомендации по поводу: МРТ картина: Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена,
содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей весь объем
пузыря. Холедох не расширен - 0,5 см (норма до 0.8 см).
В желчном пузыре определяются дополнительные включения, размерами до 1,9 см, в
количестве не менее 7, резко гипоинтенсивные по Т2 - больше данных за конкременты.
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,7 см, тело 1,6 см, хвост 2,5 см,
имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и
признаками жировой дистрофии, при "нативном" исследовании без явных очаговых изменений.
Проток поджелудочной железы не расширен - 0,2 см в области головки (норма до 0.2-0,3 см).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-05 12:08
Здравствуйте, Андрей! Описание МРТ соответствует желчекаменной болезни и хроническим изменениям поджелудочной железы. Камни имеют большие размеры, растворить их уже будет невозможно. В этом случае показана операция, нужно проконсультироваться с хирургом. Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с исключением алкоголя, при избытке веса нужно привести вес к норме, снизить калорийность. Препараты назначаются по результатам обследования.