Боли в правом подреберье, тяжесть в желудке

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, возраст 70 лет, беспокоят колящие боли под правым ребром. В желудке ощущение тяжести. Посмотрите пожалуйста узи и анализы. Что это может быть? Когда лежала в больнице с обостренным гастритом врачи ничего толком не говорили. Может лечение какое? Пытаюсь соблюдать диету 1.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 18:31
Здравствуйте, Валентина! Желательно сделать дообследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-11-13 06:08
Спасибо. Наталья Евгеньевна, а вот что мне делать с желчным в узи сказано, что он неправильно-овальной формы, размерами 61 мм*49 мм, стенка 2 мм, уплотнена, содержимое эхонегативное и поджелудочная: передне-задний размер головки около 23 мм, тела 14 мм, хвост не визуализируется, контур ровный, нечеткий; структура паренхимы умеренно неоднородная; эхогенность неравномерно повышена, в паранхиме мелкие очажки уплотнения без четких контуров, вирсунгов проток не расширен. Скажите пожалуйста, что мне с этим делать? Как лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 21:03
Описание желчного пузыря нормальное, лечения не требует. Изменения поджелудочной железы по типу хронических, подойдёт диета стола 1 на месяц, написанные выше препараты подойдут, дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Валентина 2019-11-14 04:32
Спасибо вам большое.