Боли в правом боку после еды
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстнойкишки-ремиссия Узлы щитовидной железы без нарушения функции Диафрагмальная грыжа Стенокардия спастическая
Добрый день, доктор!
У меня сильная деформация луковицы 12-перстной кишки, после рубцевания язв, диафрагмальная грыжа, рефлюкс. Могут ли эти патологии вызывать жгучую, схваткообразную боль в правом подреберье в боку ближе к спине, через полчаса-час после приема пищи, продолжаются эти боли около получаса, на голодный желудок их нет? Узи печени, поджелудочной, желчного пузыря, почек -в норме. Желчные пробы в норме, общий анализ крови в норме. Принимаю фамотидин на ночь длительное время.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 16:51
Здравствуйте, Ольга! Да, такие изменения в 12-перстной кишке могут давать боль в правом подреберье именно после еды. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Если хеликобактер не выявится, то можно провести курс де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Фамотидином сейчас практически не пользуемся из-за возможных побочных эффектов, если есть необходимость, то можно длительно принимать разо (рабепразол) 20 мг на ночь.