Боли в правом подреберье - лечение от холицестита не помогает

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день!

Уже больше месяца мучают сильные боли в правом подреберье, узи выявило утолщение стенки желчного пузыря до 0,7 см, камней и образований нет. Поставили диагноз хронический холицестит в стадии обострения и хронический панкреотит. Их + дисканезию желчных путей ставили с детства, желтый налет на языке с детства. Но таких болей никогда не было, боль незнакомая, отдает в спину и пятку при ходьбе. Нет ни температуры, не проблем со стулом, ни изжоги, ни вздутия, при пальпации и надавливании на желчный пузырь болевых ощущений тоже нет. Сижу на строгой диете уже месяц, прописала курс: антибиотики + но-шпа+аллахол+креон+панкреатин+ нурафенкетарол в течение месяца - боль не прошла, только усиливается, особенно в ночные часы. Связи боли в приемом пищи особенной не заметила. Не могу лежать на спине и правом боку. Не могу стоять, становится плохо. Во время прогулок боль уменьшается.

Подскажите, пожалуйста, что может вызывать такие боли? Почему лечение не помогает? Может быть их дает не холицестит, он у меня давно, но таких болей не было? Требуется ли госпитализация?

Алла
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 15:57
Здравствуйте! Кроме желчного пузыря боли в правом подреберье могут давать желудок, 12перстная кишка, толстая кишка. Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. До обследования нужна диета стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.